Как научиться просить помощь

Здравствуйте!

Мне сложно попросить о помощи, обратиться к знакомым и друзьям. Причём это необязательно какой-то глобальный вопрос, это может быть просто помощь что-то переставить или что-то уточнить. Мне легче всё сделать самой. И к тому же я сама лучше сделаю, я понимаю как мне нужно и сделаю так, как мне надо.

А недавно к нам на работу устроилась новая сотрудница и у нее так естественно получается просить о помощи, что окружающие сами собой стремятся ей помочь, что-то объяснить, что-то донести и т.д. После этого я стала наблюдать за своим поведением в похожих ситуациях. А я стараюсь всё делать сама, и устаю от этого. Некоторые дела приходится делать на остатках своих сил, и это не обязательно про работу.

Можно ли научиться просить помощь? Можно ли принимать эту помощь просто и естественно, как та новенькая?

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Здравствуйте, уважаемая читательница!

Первый шаг к изменениям вы уже сделали – вы увидели другую модель поведения и задумались о своих отличиях.

Бывает несколько причин, по которым сложно просить и принимать помощь:

  • Страх отказа
  • Страх показаться недостаточно сильной, умной, компетентной, самостоятельной
  • Желание доказать всем (или кому-то конкретному), что справитесь
  • Нежелание принимать свои слабости и неумение чего-то сделать
  • Родительские внушение о необходимой самостоятельности и силе. И т.д.

Присмотритесь, пожалуйста, к себе – что является истоком вашей самостоятельности, вашего нежелания принимать помощь. Причин может быть несколько, после того, как вы найдёте и осознаете их все, переформулируйте запреты на разрешения.

Например: «Если я попрошу помощи, то все будут считать меня слабой».
Переформулируем: «Если я попрошу помощи, то это означает, что я сама попробовала сделать, у меня не получилось и есть человек, который сможет мне помочь».

Конечно, у вас будут свои формулировки. Ваши новые формулировки – разрешения могут звучать совсем просто и коротко, например: «Я разрешаю себе обращаться за помощью» или «Я разрешаю себе принимать помощь».

Есть ещё один хороший способ научиться новым навыкам (в том числе и навыку просить и принимать помощь) – наблюдение. Понаблюдайте за теми людьми, у кого хорошо развит недостающий вам навык (как вы уже стали наблюдать за новенькой коллегой). Поищите в своём окружении ещё людей с развитым умением просить и принимать помощь: как они себя ведут, что говорят, как благодарят за помощь, как окружающие реагируют на их поведение.

Что из поведения этих людей вы могли бы взять себе? Чему смогли бы у них научиться?

И третий момент, о котором бы хотелось упомянуть. Умение просить-принимать помощь означает, что человек принимает своё несовершенство. Такой человек осознает наличие недостатков и принимает их. Причём это не уменьшает его самоценность, не означает, что человек стесняется сам себя и своих недостатков.

А как у вас с самоценностью, с принятием своих недостатков?

Надеюсь, что ответила на ваш вопрос и подсказала вам новые направления для размышления. В любом случае это умение хорошо прорабатывается на консультации и я смогу оказать вам необходимую поддержку на вашем пути саморазвития.