Как научиться говорить «НЕТ»

Недавно одна из подписчиц в соцсети попросила написать статью о том, как научиться говорить «НЕТ» всему ненужному, неподходящему: навязчивым просьбам, неподходящим людям, неуместным приглашениям. И я задумалась, почему мы затрудняемся отказать? В голове замелькали возможные причины безотказности:

      • Не хотим обидеть?
      • Боимся не понравиться?
      • Опасаемся натолкнуться на агрессию и злость?
      • Думаем, что отказ приведет к разрыву отношений?
      • Переживаем, что о нас будут плохо говорить и думать?
      • Или мы боимся показаться кому-то плохими мальчиками и девочками, хотя сами уже давно взрослые дяди и тёти?

Какая из этих причин ваша? Что больше подходит под вашу ситуацию? А может быть, есть какие-то ещё опасения, переживания и страхи? Я могла что-то упустить. Хочу вас отвлечь от грустных дум и размышлений сказочкой о безотказном мальчике.

Жил-был мальчик, с детства мама с папой внушали ему, что надо всегда всем помогать и с добром отзываться на каждую просьбу. Угостить яблоком соседскую девчонку-задиру? — Да, конечно!
Подарить прохожему своего любимого коня? — Ну, раз надо, так надо.
И вот выросший мальчик всё раздавал, дарил, помогал, даже когда болел, уставал, был голоден и т.п.

Быть добрым – это хорошо. Но где граница вашей доброты? Кому польза от вашей безотказности? Когда мы не умеем говорить «НЕТ», то рано или поздно мы становимся похожи на опустевший сосуд, иссохшийся и трескающий от обезвоживания.

Умение говорить «НЕТ» подобно оберегу, защищающему нас от истощения. Давайте относиться к слову «НЕТ» именно как к оберегу, к амулету. Это полезное слово, и такое простое. Но так тяжело дается.

Я предлагаю вам путешествие к своим силам, к своим ресурсам, конечной целью будет слово «НЕТ». В конце нашего мини-путешествия вы научитесь говорить это слово, научитесь отказывать и отстаивать свой выбор.

Итак, путешествие состоит из 4 этапов. Я расскажу о каждом.

Первый этап: подумайте над причиной вашей безотказности. Почему вы не говорите «НЕТ»? Кто вас научил быть на всё согласным человеком?  Поразмышляйте несколько дней, повспоминайте. Может быть, всплывут в вашей памяти истории из прошлого, из вашего детства или юности. Я обычно своим клиентам советую записывать ключевые моменты в блокнот, в телефон или диктофон. Некоторые причины мы с вами проговорили в начале этой беседы. Не соглашайтесь на них голословно, вспомните, почему именно эта причина лежит в основе вашего поведения, кто вас такому научил.

Например, возьмем сконструированную ситуацию. Девочке Свете мама говорила: «Надо всегда делиться с людьми. Если видишь, что кому то нужно – отдай». Света выросла, делилась с окружающими. И во взрослом возрасте столкнулась с тем, что однажды обнаружила себя рыдающей в парке, вместо утренней пробежки. Она по привычке отдала последнее нуждающемуся. Но этой нуждающейся была её подруга, а отданным был любимый человек Светланы. Светлана поделилась своим любимым мужчиной. Добрая девочка.
Как вам история? Я привела её в пример того, как надо искать причину безотказности. В данном случае причина – воспитание, мамины слова «если видишь, что кому-то нужно – отдай». А как у вас?

Второй этап нашего путешествия – разрешение себе говорить «НЕТ».
Скажете так просто? Если бы… Вы столько лет никому не отказывали, поэтому сейчас требуется особое разрешение. Что я имею в виду под разрешением? Подумать, поразмышлять, несколько раз сказать самой себе, озвучить саморазрешение:

«Я даю себе право на собственное мнение, собственные действия. Я имею право говорить нет. Я имею право отказывать. Я имею право передумать».

Вы действительно имеете право отказать, не согласиться, передумать. И это нормально.
Пока вы привыкаете к этой мысли, можете написать это разрешение и повесить на стену на видное место.

И вообще чем больше мы говорим «НЕТ», тем больше окружающие ценят наше «ДА». Вы достойны того, чтобы вас ценили. Вы прекрасный человек.

Третий шаг – несколько речевых формул отказа. Выберите одну-две подходящих фразы, переделайте их под себя и говорите. Предлагаю вам несколько вариантов:

      • «Я так не думаю»
      • «Я не смогу это сделать (это от дать тебе), потому что … (причина почему не сможете сделать)»
      • «Нет, мне это не подходит. Зато я смогу сделать так … (помочь тебе так…) (предлагаете что-то взамен — то, что реально в ваших силах)»
      • «Мне не нравится такой вариант, лучше если будет вот так (и предлагаете своё, свои действия и свои сроки)»
      • «Нет, мне это не нравится»
      • «Спасибо, нет»
      • «Нет, давайте по-другому»

Четвертый шаг – закрепление, укоренение умения говорить «НЕТ» в теле. Иначе говоря, давайте поселим это умение отказывать, это слово «НЕТ» в своём теле, закрепим ваше право на отказ.

Знаете, наверное, что наше тело, наши мысли и чувства связаны. Поэтому подумайте, где же живёт ваше «НЕТ»? Где в теле живёт ваше «НЕТ»? Можно представить вас как домик, и где в этом домике живёт «НЕТ»? Где живёт ваше право на отказ?

У кого-то — в голове, у кого-то «НЕТ» живёт на языке, у кого-то, может быть, в сердце, в руках, ногах. А может быть, и в животе.

Это упражнение лучше делать в тишине и спокойствии, чтобы никто вас не побеспокоил. Попробуйте настроиться на упражнение так же, как мы настраиваемся на медитацию. Закройте глаза, расслабьтесь, несколько раз произнесите слово «НЕТ» и прислушайтесь к своему телу, где почувствовали? Ощущения у всех возникают разные: теплота, лёгкость, или наоборот тяжесть, жжение, прохлада, щекотка. Это место локации вашего «НЕТ».
В следующий раз, когда вам понадобятся внутренние силы, чтобы отказать, вы можете закрыть глаза и направить тепло и свет в это место, укрепить своё «НЕТ». И вам станет легче высказывать своё мнение, проще не соглашаться.
И этот этап — конечная точка нашего путешествия к умению говорить «НЕТ».

Сегодня мы сделали первые шаги к уверенному отказу и вашему сильному «НЕТ»: мы нашли причину вашей безотказности, дали себе разрешение на слово «НЕТ», научились нескольким формулам отказа и закрепили в теле право на отказ.

Потренируйтесь несколько раз и у вас получиться. Я в вас верю!