Вспомнить себя

Сентябрь на исходе, совсем чуть-чуть его осталось, и летний задор по капельке уходит от нас. Мы вошли в ритм рабочих и учебных дней, и за углом поджидают усталость и «день сурка». Мы снова забываем вспомнить себя.

Всё как обычно, один и тот же маршрут, одни и те же автоматические действия, и непонятно какое время дня за окном. Что сейчас? Утро? День? Вечер? Вечное серое небо.

Хочется какого-то волшебного заклинания и взмаха палочки, чтобы так «вжух-вжух», и –вуаля! Тепло, солнце, яркие краски и радость!

Да, причём хочется, чтобы не ты сам для себя что-то делал, а кто-то другой позаботился и наладил твою жизнь за тебя. Бывало у вас такое? Как справлялись с таким настроением?

Если вы привыкли не ждать волшебников с надеждой на хорошие перемены, если вы готовы сами стать волшебником для себя, я расскажу вам о небольшом способе вернуть радость в свою жизнь.

Хотите?

Тут всё просто. Дело в том, что мы склонны забывать о самих себе, особенно во время смены сезонов. В заботах и хлопотах наша жизнь становится просто механическим проживанием. И самый действенный способ вернуть себе себя, а в свою жизнь радость – это практики, помогающие «вспомнить» себя.

Например, техника «Трех порогов».

Первый порог – подумайте, что вы сможете сделать для себя за 50 секунд, чтобы поднять своё настроение, сделать себя счастливее, повысить комфорт. Налить себе чай? Проветрить комнату? Или наоборот укутаться в плед? Все эти действия делают нас чуточку расслабленнее, спокойнее и делаются очень быстро. Однако же мы отмахиваемся от таких мелочей для себя в погоне за сроками, временем или просто потому, что лень.

Второй порог – что вы можете сделать для себя за 17 минут, чтобы улучшить своё самочувствие, стать спокойнее, или почувствовать себя комфортнее и радостнее? Сделать звонок, который давно висит и отравляет жизнь? Передвинуть стол? Пришить пуговицу? Это дела покрупнее, но по каким-то причинам мы игнорируем их и остаёмся в своём безрадостном состоянии.

Третий порог – чтобы вы могли сделать для себя за 1 день, чтобы стать спокойнее и психологически устойчивее? Может быть, записаться и сходить к врачу, поход к которому давно откладывали? Сходить в магазин за необходимой покупкой?

На каждом пороге у каждого из нас свои дела, объединяет их только то, что мы от них отмахиваемся, отбрасываем, а они копятся и давят на нас, снижая наше настроение.

Когда возьметесь за эту технику «Трех порогов», учитывайте, что все дела и занятия должны касаться только вас. Всё что вы делаете – вы делаете только для себя, а не для других людей. Очень часто мы чувствуем себя измотанными именно потому, что в ежедневной суете и в заботах об окружающих забываем о своих интересах. А именно это упражнение поможет вам вернуть ощущение себя, вы снова поставите себя в центр своей жизни.

Вы почувствуете, что вы есть у себя. Это важно.

 

Фото автора Dominika Roseclay: Pexels