Если стыдно…

Доброе время суток!

Ирина, а что можно сделать со стыдом? Дело в том, что мне часто бывает стыдно за себя. Кажется, что я всё делаю не так, говорю не так, стою не так. И в душе постоянно горит стыд. Часто ощущаю себя виноватой, хотя вроде бы умом понимаю, что ничего плохого в жизни я не сделала. Я уже устала от собственных внутренних укоров.

Что можно сделать? Как научиться не быть вечно виноватой? Можно как-то разобраться со своим стыдом?

Спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте, дорогая читательница!

Да, согласна с Вами, чувства вины и стыда отнимают у нас много сил. И до тех пор, пока эти чувства велики, мы не сможем выйти из подавленного состояния, не сможем приблизиться к спокойствию.

Да, бывает такое, что мы совершаем странные поступки или говорим откровенные глупости, или нечаянно (а может, и специально) кого-то обижаем. Но вина и стыд, в которые мы себя погружаем в качестве наказания, слишком высокая плата за наши намеренные или нечаянные ошибки. Тогда возникает вопрос. А что же теперь вообще не отвечать за свои промахи или нанесенные близким людям обиды? Что же теперь — безнаказанность?

Предлагаю вам другой вариант – ответственность. Например, некто разбил в гостях вазу. Любимую вазу, доставшуюся от бабушки. Представляете величину поступка этого «некто»? Вот ужас-то, позор – позор, стыдобищаааа!

В этой ситуации даже после принесенных извинений мы можем маяться и стыдить себя.
А можно поступить по-другому, после принесенных извинений взять на себя ответственность за это оплошность. Что значит взять ответственность? Значит по-взрослому (а быть взрослым – это не возраст, это состояние души) ответить за причиненный ущерб:

  • Спросить, чем можно возместить ущерб
  • Подарить новую вазу из похожего фарфора
  • Предложить денежный эквивалент
  • Подарить букет
  • Или какие-то другие действия с похожим смыслом.

Стыд и вина «сжигают» наши внутренние батарейки – это раз. Два – нами, стыдящимися, легче манипулировать и легче «сесть нам на шею». Три – стыд и вина сковывают нас и отнимают смелость, желание творить, заявлять о себе в этом мире. Четыре – если слишком много вины и стыда, снижается самооценка и появляется неуверенность. Поэтому Вы можете применять все психологические приемы и техники, направленные на повышение самооценки. Вместе с появлением уверенности будет исчезать и чувство стыда.

Дорогая читательница, не думаю, что Вы настолько плохи, что нужно постоянно стыдить и винить себя. Может быть, уже пора разрешить себе свободу от стыда?

P.S. Если сложно избавиться от этих чувств – я помогу, записывайтесь на консультацию.