Вопрос про синдром отличника

Добрый день. Я заметил, что если я не сделаю всё на «5», то это не считается. Уж лучше тогда ничего не делать, чем делать всё на условную троечку. Стремлюсь всегда и во всём к лучшему результату. И это стремление как будто бы начинает меня тяготить. Смотрю по сторонам, а люди-то по-другому живут и не парятся…
Как вы думаете, можно ли избавиться от этого синдрома отличника и как это сделать?

Здравствуйте, уважаемый читатель.

Ох, как много моих клиентов так же живут со стремлением к «пятёркам»!

  • «Серединки не бывает: или всё, или ничего».
  • «Мне нужен только самый лучший результат. Я должна быть самой лучшей».
  • «Если у меня не будет всё на отлично, то это означает, что со мной что-то не так. Я какой-то неправильный».

Почему мы ждем от себя идеального идеала и постоянных «пятёрок»? И насколько в обычной жизни нам нужны выдающиеся результаты? Действительно ли счастливыми бывают только идеальные люди? Можно ли в этой жизни быть совершенно обычным человеком?

Представляете, можно.

Мы привыкли следовать правилам, усвоенным в детстве, и копируем их на взрослую жизнь. А ведь их можно пересмотреть и отказаться от чего-то устаревшего или мешающего.

Задумайтесь, насколько вам мешает стремление сделать всё «на 5»? А насколько оно помогает? Сколько сил, времени, переживаний и прочих ресурсов вы тратите, чтобы заполучить это «отлично» в какой-то области? А сколько вам этот «знак отличия» приносит?

Давайте сведём свой психологический баланс: посчитаем доходы и расходы от стремления к «пятёркам». Получается прибыль? Или одни убытки?

Иногда такого самоанализа достаточно, чтобы отказаться от собственных устаревших правил. Главное, подумайте какую новую стратегию вы возьмёте взамен отринутой. Природа не терпит пустоты.

Как будет сформулировано ваше новое правило?

  • «Я разрешаю себе жить на троечку».
  • «Мне можно просто получать удовольствие от процесса».
  • «Не обязательно делать всё идеально, можно делать достаточно хорошо».

Какая из этих фраз вам больше подходит? Или сформулируйте что-то своё. Такое переформулирование своих установок поможет вам преодолеть синдром отличника.
Будут еще вопросы или сложности – пишите.