Научиться любить себя

«Я хочу научиться любить себя. Сможете помочь мне? Пока так получается, что я ставлю на первое место других, о себе забываю. …», — последние слова моей клиентки потерялись в слезах.

Что значит любить себя? Как этому научиться?

Обычно навыки хорошего к себе отношения закладываются в детстве. Если родители (особенно мама) ценят ребенка, уважительно относятся ко всем его проявлениям, слышат все его слова и просьбы, то вырастая, этот ребенок автоматически приобретает защитный иммунитет понимания себя и любви к себе.

Любить себя просто, всего-то необходимо:

  • Разбираться в своих мыслях, чувствах и потребностях тела и удовлетворять свои потребности;
  • Давать себе право на жизнь, на радость, на грусть, на ошибки, на попытки, на капризы, на несовершенства и победы;
  • Принимать себя во всех состояниях и разрешать себе чувствовать все эмоции;
  • Разрешать себе все мысли и уметь разделять где свои идеи, а где чужие;
  • Заботиться о себе, о своем состоянии (моральном и физическом);
  • Ставить себя на первое место и не испытывать вину из-за этого.

И одновременно любить себя сложно. Впитанные в детстве правила и нормы подталкивают забывать о себе: «я – последняя буква алфавита», «надо делиться», «подумай о других», «хвалиться плохо», «этого мало, ты можешь лучше». И вот мы с детства готовы делиться, отдавать последнюю любимую конфету, готовы замечать у себя только недостатки и скромно замалчиваем свои успехи.

Клиентка из моего рассказа, например, привыкла обесценивать себя, не замечать свои успехи: «Другие делают что-то значительное, вот молодцы! А я что? Я так, мелочи какие-то только и делаю…»

И если вы сейчас учитесь любить себя, на вашем пути может встретиться хитрая ловушка: желание поругать и покритиковать себя за то, что никак не удается забота и любовь к себе, никак не получается поставить себя на первое место.

«Вот опять я решила помочь коллеге и осталась после рабочего дня, хотя это не входит в мои обязанности… вот же я дурочка какая…» (и начинается песнь самообвинения).

Запомните, запишите, заучите самый главный девиз, способный поддержать вас в стремлении научиться любить себя: «я отношусь к самому себе как к самому лучшему, самому любимому другу».

Призадумайтесь, бывало в вашей жизни такое, что вы один и тот же поступок прощали другу (или любимому человеку), а себе не прощали? А теперь и себе начинайте всё прощать и разрешать.

После этих слов, у моих собеседников обычно начинает дергаться правый глаз: «Ирина, а если себе всё прощать и разрешать, то можно скатиться вниз, перестать добиваться успехов и совсем распуститься!».

Представьте себе, нет.

Возможно, сначала будет некоторое замедление, потому что вы будете перестраиваться и менять свои привычные алгоритмы поведения. Но в дальнейшем вы будете двигаться к своим собственным целям, со своей собственной скоростью. У вас будет своя собственная дорога, свои собственные цели: то, что выбрали вы сами, а не то, что для вас и за вас выбрали друзья – родные – близкие – коллеги.

Хотите так? Хотите научиться любить себя?