Как пережить развод

Пустота в душе

     До сих пор помню историю одной клиентки, находившейся в процессе развода. На консультации мы долго беседовали о том, как пережить развод, и ключом к эмоциональному состоянию клиентки стал её рассказ:

     «Их было четверо: один серый, два полосатых и еще один с белыми пятнышками. Серый и один-из-полосатых котят пищали, белый спал, а второй полосатый дрожал. Кошки рядом не было – я наблюдала за этими котятами во время прогулки с дочкой. Скорее всего, кто-то не смог пристроить котят и решил, что лучше оставить их в школьном дворе: «Там много детей, они сердобольные – заберут котят домой». Но дело было в выходные, площадка перед школой была пуста.

     И эта пустота разливалась в моей душе. До сих пор это воспоминание о котятах – самое щемящее воспоминание о периоде моего развода. Не ссоры с бывшим супругом, не сама процедура развода в холодном зале суда, не последующее оформление документов и объяснения дочке, почему папа не приходит. А именно вот эти котята, спрятавшиеся за облетевшим голым кустом в пустом школьном дворе под низким серым осенним небом.
При всем желании и дочкиной безумной любви к кошкам, забрать котят мы не могли – аллергия, увы.

     Эти одинокие беспомощные котята были олицетворением того, что я чувствовала в тот период жизни: бесконечное одиночество, щемящая беспомощность, холод и чернота, пустое ноющее место в душе, там, где раньше была любовь, и счастье, и поддержка».

     Эта история очень точно передаёт состояние человека, переживающего развод:

  • холод, пустота, одиночество, чувство потери.
 

    —  Что делать после развода?

     —  Как избавиться от пустоты и обрести ощущение уверенности, стабильности?

     — Как сохранить почву под ногами?

     — Как добавить в свою жизнь наполненность и смысл?

     — Как вернуть себе веру в будущее?

     Все мы отличаемся нетерпеливостью и хотим моментального успокоения. Хотя, первое, что нам может помочь – это понимание постепенности процесса.
«Всё придёт, всё будет и всё наладится», — запоминаем эти слова и твердим себе в моменты отчаяния. Это первый шаг к доверию жизни. Самое тяжелое послеразводное время – первый месяц, потом станет легче.

     Второй шаг к восстановлению – поддержка.
Найдите людей, способных оказать поддержку и выслушать (если понадобится и 10 и 20 раз) Вашу печальную историю. Поддержка может быть разной: кто-то Вас будет слушать, кто-то позволит выплакаться, кто-то просто принесёт что-то вкусненькое. Принимайте любую заботу, которая Вам подходит и нравится.

     Третий шаг к восстановлению – самоподдержка. Подумайте, что приятного, тёплого, любящего Вы сможете сделать сами для себя? Как бы Вы сами поддержали себя, будь Вы другим человеком, а не сами собой?
Что сейчас для Вас будет полезным и согревающим душу? Может быть, старое хобби, может быть, детское увлечение, а может быть, Вам будет интересно что-то новенькое?
Понаблюдайте за собой, вспомните – в последние несколько месяцев, что привлекало Ваше внимание, что заинтересовало, а Вы отложили это на потом? Может быть, пора вернуться к этому занятию?

     Это только первых три шага к восстановлению. Впереди целая дорога, не сдавайтесь: «Путь в тысячу миль начинается с первого шага».
     У Вас всё получится, и Вы придёте к своей цели – к внутреннему спокойствию и гармонии. Поверьте, это случится быстрее, чем Вам сейчас кажется.