Как подготовиться к новому году

Избавление от негатива уходящего года. Признание побед и достижений.

     Новое приходит в нашу жизнь только после того, как для этого нового освободится место.
     Представьте себе свой собственный холодильник, тот, который дома стоит. Представили? А теперь представьте, что он забит продуктами: все-все полки, и морозилка тоже, и полочки на дверке, и отделение для овощей. Не влезет даже маленькая баночка йогурта. Холодильник переполнен.

     А вы пришли из супермаркета с большими пакетами продуктов. Что делать? Куда складывать продукты? Допустим, что балкона у вас нет, второго холодильника тоже нет, и за окно сетку не подвесишь.
Ваши действия?

     Скорее всего, вы будете перебирать продукты в холодильнике – смотреть сроки годности, анализировать: что вы сами съедите, а что на работу отнесёте, чем угостите, а что просто выкинете, ну потому что не хотите это есть и всё тут.
      Или второй вариант — вы, зная что у вас дома стоит такой заполненный холодильник, не пойдете в супермаркет за новыми продуктами.

     В жизни также. Пока место для новых событий не освобождено – новые события не придут — никакие не придут, ни плохие, ни хорошие. Всё будет по старинке.
Если вас это устраивает — пусть так и будет.
А вот если хотите изменить свою жизнь – предлагаю выполнить упражнение. Проведем вашу личную инвентаризацию событий уходящего года.

     Упражнение для инвентаризации года:
Вам понадобится: 2 листа бумаги, ручка, и минут 15-30 свободного времени.

  1. Избавляемся от негатива уходящего года

     На 1 листе бумаги пишем заголовок «До свидания». И далее перечисляем всё, с чем вы хотите попрощаться, что вы не хотите взять с собой в наступающий год 2020.
Пишите всё-всё, что в голову пришло. Мелочей здесь не бывает. Важно всё: и порванные колготки, и гаишник, и невкусный салат, и насморк, и болезни, и быстро-заканчивающиеся-деньги, и ссоры, и прочие неприятности. У каждого свой список.

     А потом поблагодарите год уходящий 2019: «Спасибо тебе за то, что ты был со мной. Спасибо за то, что принёс эти события (перечисляем). Благодарю тебя за них. Это были сложные (печальные, грустные, противные… вставьте своё) события, но они научили меня… (и вот здесь подумайте, чему вас научили эти события)».

     Я считаю, что не бывает худа без добра. И каждое даже самое отвратительное событие приносит какой-то опыт для нас. Подумайте, какой опыт, какие уроки принёс вам уходящий год. Не пропускайте, пожалуйста, благодарность уходящему году.
     Это была самая эмоционально сложная часть упражнения.

2. Признание побед и достижений

     Берём 2-й листок, пишем «Добро пожаловать». И перечисляем всё-всё хорошее, приятное, замечательное, что было в 2019 году с вами.
     А потом так же говорим фразу: «Дорогой 2019 год, спасибо тебе за эти приятные (хорошие, замечательные… ) события. Я благодарна тебе за это! Ты умница и молодец, хорошо постарался, и у меня теперь есть эти события. Я хочу с собой взять эти события в наступающий год 2020 (тут можно перечислить чего именно хотите взять). Спасибо тебе за это, 2019 год».
Теперь вы разобрались и с этим списком.

     Далее с этими листами бумаги поступаете так, как велят ваши убеждения и привычки: можно сжечь, можно разорвать на кусочки, а можно сохранить в укромном месте. Это уже не существенно, главную работу вы уже проделали – свой «внутренний холодильник» освободили и готовы к новым поворотам судьбы!

     И они придут, в наступающем году произойдёт самое замечательное!