Как стать смелее

И предъявить себя миру

Так получилось, что в последний год вокруг меня оказалось много знакомых, подружек и приятельниц, спрашивающих у меня совета о том, как стать смелее. Дело в том, что они начали заниматься своим делом. Нет, не так. Здесь должны быть слова с большой буквы — Своим Делом. И это важно. Потому что это – дело по велению души, это — следование зову сердца.

Кто-то становится фотографом, кто-то открывает ателье и шьёт потрясающие детские наряды, кто-то организует кондитерскую и печёт вкуснющую красоту. У всех разные занятия. И есть одно общее затруднение — как поведать миру в общем и знакомым в частности, что поменяли свою социальную роль? Где набраться сил и смелости для рассказа о том, что вы больше не сотрудник корпорации, банка, офиса или школы, а вы занимаетесь своим делом? Как предъявить себя миру?

И в этот момент становится боязно заявить о себе, тревожно написать пост в социальных сетях, сделать свой сайт или дать рекламное объявление. Появляется много сомнений, и приходят мысли: «я ещё не так хорош в своём мастерстве», «а что подумают бывшие коллеги, друзья».

В ответ на эти сомнения отключите своего «внутреннего критика». Знаете, кто самый главный пожиратель мечт? Вы сами. Когда у нас рождается проект, первый кто его критикует и не даёт возможности проекту окрепнуть и увидеть свет – мы сами!

Итак, мои традиционные 3 техники, помогающие набраться смелости и решимости, чтобы показать себя миру:

  1. Отключаем перфекционизм. Если вам сложно заявить о себе, смею предположить, что вы страдаете (или наслаждаете как в том анекдоте) перфекционизмом. Перфекционизм заставляет нас всё делать на «отлично». А это замедляет выход на рынок. Разрешите себе хоть что-то делать на «удовлетворительно». Оценка «3» – это тоже оценка. И здесь вам скажу свою любимую фразу – в нашем мире полном энтропии быть идеалом невозможно, расслабьтесь. С этого момента можно.
  2. А почему ваш проект хорош? Напишите несколько пунктов, почему ваш проект хорош, полезен и нужен людям. И перестаньте стесняться. В вас много чего хорошего. И я знаю – ваш проект прекрасен. Я в вас верю.
  3. Прямо сейчас. Вот прямо сейчас выходите в мир – пишите пост о себе и своем занятии, приглашайте клиентов, выкладывайте фото, статью, рекламу о себе. Потому что если сейчас вы это не сделаете, то завтра будет поздно.

 

Делайте свой первый шаг навстречу миру. У вас всё получится!