«Как найти работу…»

Как психолог подскажите, как найти работу и что делать в моей ситуации. У меня уже опускаются руки… Я мама 2-х детей, долго сидела в декретных отпусках, почти 5 лет. Хочу сейчас найти работу, предыдущая организация закрылась. Так получилось, что мне везде отказывают…

Здравствуйте, уважаемая незнакомка!

Спасибо Вам за вопрос о том, как найти работу и за оказанное доверие!

Действительно, возникают некоторые сложности с поиском работы после длительного перерыва. Я уверена, что в итоге Вы найдёте то рабочее место, которое будет устраивать Вас, и на котором будут Вас ценить. Для этого, конечно, придётся приложить некоторые усилия. Слышали, наверное, такую фразу «Поиск работы – это тоже работа»?

Готовы взяться за поиск? Готовы приложить усилия?

Предлагаю Вам несколько этапов поиска Вашей работы:

Шаг 1. Назовём его «Подготовка»
Ещё раз пересмотрите, перепишите своё резюме.
А) Ваши плюсы.
Обратите внимание на свои сильные стороны и качества: всё, что Вы умеете делать; всё, чему научились во время перерыва. Укажите, какие курсы, вебинары, мастер-классы Вы посещали во время этой многолетней паузы в карьере. Это поможет продемонстрировать будущему работодателю, что и во время ухода за детьми Вы продолжали развиваться.

Б) Обоснование вашего перерыва в работе.
Подумайте, что Вы ответите на вопрос о длительной паузе в трудовой деятельности. Несколько раз прорепетируйте этот ответ дома перед зеркалом, или в игре с детьми, или попросите супруга или подругу задать Вам этот вопрос. Ваш ответ должен звучать уверенно и спокойно.

В) Рекомендации.
К кому Вы можете обратиться за рекомендациями? Может быть, во время этого перерыва Вы помогали друзьям с их бизнесом или у Вас была подработка? Обязательно это укажите.

Г) Ожидания.
Иногда, чтобы продвинуться на несколько шагов вперёд, необходимо сделать шаг назад. Это Ваш случай сейчас. Пересмотрите свои ожидания и требования к желаемой работе. Начинайте рассматривать предложения с меньшей должностью и с зарплатой ниже, чем у Вас была до перерыва. Для Вас сейчас главное – закрепиться на рабочем месте, а уж потом всё в ваших руках, и карьерный рост у Вас не за горами, если продемонстрируйте свои профессиональные качества.

Д) Помощь в составлении резюме.
Многие сайты по поиску работы оказывают услуги по коррекции и составлению резюме. Эта услуга бывает бесплатной или стоит небольшую сумму. Поищите условия оказания услуги. Специалисты помогут Вам улучшить своё резюме, благодаря чему, будет больше приглашений на собеседования.

Шаг 2 «Помощь друга»
Не стесняйтесь обратиться к друзьям, родственникам, бывшим коллегам за помощью в поиске работы. Даже, если у Ваших близких нет сейчас готового рабочего места для Вас, вполне возможно, они подскажут Вам направление для поиска.

Шаг 3 «Где-то рядом»
Составьте список организаций, находящихся в Вашем районе. Посмотрите на сайтах этих организаций и предприятий электронный адрес (телефон) отдела кадров (службы персонала), уточните какие работники им нужны. И рассылайте своё резюме целенаправленно. Или занесите лично сама.

Шаг 4 «Биржа труда»
А) Обратитесь за помощью на биржу труда. Рассмотрите предложенные варианты как стартовый шаг. После большого перерыва легче выйти в государственную организацию, отработать там небольшой срок, а потом можно продолжить поиск уже в коммерческих структурах (если Вам это будет интересно).

Б) Биржа труда часто предлагает женщинам бесплатные курсы по переквалификации и дополнительному образованию (бухгалтерские, дизайн) + курсы по организации своего бизнеса и др.

Шаг 5 «Ресурсы по поиску работы»
Зарегистрируйтесь на сайтах по поиску работы и проявляйте активность. Откликайтесь на понравившиеся вакансии, не ждите пассивно пока Вас позовут на собеседование.
Отнеситесь к процессу поиска как к игре, не расстраивайтесь, если будете слышать «нет» от работодателя. По статистике необходимо набрать несколько десятков «нет», прежде чем услышать «да».

Уважаемая незнакомка, надеюсь, что ответила на Ваш вопрос о том, как найти работу. После первого шага («Подготовка») все остальные шаги рекомендую совершать параллельно, не надейтесь только на один способ поиска, подключайте сразу все способы.

И ещё хочу Вам сказать, сейчас Вы похожи на золотоискателя, который старательно намывает песок и перебирает гальку в надежде найти свой золотой слиток. Не опускайте руки, Ваш золотой слиток — Ваша работа — обязательно найдётся!