«Как остановить болтливого человека…»

Здравствуйте, психолог!
Мой вопрос простой, но мне интересно. (…) Ко мне часто заходит близкая родственница, я её люблю, но она очень болтлива. Болтает – болтает, меня совсем не слушает. Общение разрывать я не хочу. А как остановить её фонтан?

Здравствуйте, уважаемый читатель!

Действительно, встречаются в нашей жизни болтливые люди и при этом совсем не слушающие нас: такие персоны готовы говорить часами, причём иногда кажется, что сам собеседник им не важен и не нужен. Согласна, такое общение утомляет и отнимает много энергии.

Что же делать, если человек для нас важен и совет «не общайтесь с таким» не подходит?

Попробуйте в общении с таким «болтливым неслушателем» применять следующие приёмы:

  1. Начинайте свою фразу с обращения к этой персоне по имени. Такой ход привлечет внимание собеседника.
  2. Если устаёте от общения – применяйте мимику и жесты, показывающие, что Вам не интересно. Например, начинайте зевать, смотреть по сторонам, откидывайтесь на спинку стула, перестаньте поддакивать и кивать, используйте закрытые жесты и т.д. Да, нас приучили, что это невежливо, но в данном случае это хитрые приёмы для Вашей защиты от потока ненужной информации.
  3. Чтобы прервать затянувшуюся речь собеседника используйте приём «захват внимания»: сначала повторяйте последние слова собеседника (слово в слово, достаточно 1-2 слов), а потом продолжайте свою мысль.

И постарайтесь сократить время общения с таким собеседником. Это поможет Вам сохранить свои силы и настроение.

Всего Вам хорошего! И желаю приятных собеседников!