Как стать лучше?

Феномен "ложных воспоминаний"

У каждого, наверное, были в жизни такие периоды, когда очень хотелось стать лучше, успешнее. Что Вы делали в такой момент?

Кто-то начинает штудировать книги, кто-то совершенствует свои физические данные, другие обращаются к гуру и коучам – способов много!

А поможет нам память. Не верите?

В начале 2000-х годов Элизабет Лофтус и товарищи изучали «ложные воспоминания». Это наши ошибочные представления о каких-то явлениях, событиях или людях, которые якобы с нами происходили.  Не буду нагружать Вас подробностями этих экспериментов, посмотрим в суть и определим пользу для нас.

Благодаря феномену ложных воспоминаний мы можем «исправить» своё прошлое и, следовательно, поменять своё будущее. А точнее сказать, мы можем исправить своё отношение к прошлому и сформировать багаж позитивного «мысленного» опыта. Причём чем более качественно мы «позанимаемся» со своей памятью, тем более достоверным будет опыт.

Например, в прошлом Вас кто-то очень сильно и непоправимо обидел, вполне вероятно, что в будущем Вы постараетесь избегать общения с этим обидчиком. А если этого не было на самом деле, а воспоминание о неприятном событии Вас подвело? Даже если так, то Вы всё равно будете избегать обидчика.

Учёные определили, что насыщенные ложные воспоминания влияют на нас как самые настоящие реальные события. Т.е. если «вспоминать» в малейших подробностях, приправляя воспоминания чувственным образом (прикосновения, запахи, звуки), то наша психика принимает такой нафантазированный образ как реальное событие из прошлого. Итак, как это можно применять с пользой для себя?

Можно нафантазировать во всех подробностях событие из прошлого. Например, давайте нафантазируем прекрасное выступление перед большой аудиторией. Подходит такой вариант? Вы можете взять что-то своё, главное — знать принцип.

Садитесь поудобнее, а можно делать это перед сном. Представьте во всех подробностях своё выступление: как Вы волновались перед выступлением, как Ваша коллега подбодрила Вас и похлопала по плечу, как в аудитории пахло геранью, как Вы вышли на сцену, как яркий свет слепил Вас, как люди шуршали своими бумагами, ожидая Вашего выступления и так далее.

Важно – важно! «Вспомните», нафантазируйте как можно больше телесных подробностей, что же чувствовало Ваше тело? Запахи, звуки, холод или тепло, прикосновения и т.п. Как это «воспоминание» о выступлении поможет Вам в настоящем и будущем? Вам будет легче выступать: вы это ведь уже «делали» и с большим успехом!

Предполагаю Ваше недоверие. И отчасти согласна с Вами: «Что это тут мы можем навспоминать?!»

Поэтому расскажу о важном правиле: «внедрённые» воспоминания должны быть потенциально реалистичными, т.е. такими какие вполне могли произойти с Вами. Например, сколько Вы бы себе не внушали, что пару лет назад выиграли конкурс красоты «Мисс Мира», или заработали миллион долларов, такое воспоминание не внедрится, просто потому что будет сильно противоречить другим событиям в Вашей жизни.

Ах, да! Чтобы ложное воспоминание начало работать – необходимо его «вспомнить» несколько раз.

Итак, ложные воспоминания помогут нам стать лучше, спокойнее и подготовиться к сложным жизненным ситуациям, вызывающим стресс: к собеседованию, к выступлению, к переговорам, к важному разговору и т.д. Главное в такой подготовке – обратите внимание на максимально проработанные реалистичные телесные ощущения и повторите воспоминание несколько раз.

И у Вас всё получится!
Желаю лёгкости и радости!