Как перестать думать о бывшем

Я постоянно думаю о своей первой любви. Он написал мне в Одноклассниках, сначала я не хотела общаться. А теперь зависимость какая-то у меня… жду его шуток, его приветствия…
Как отпустить этого человека из мыслей? Как избавиться от зависимости?

Здравствуйте, уважаемая читательница!


Понимаю Ваше состояние, действительно сложно сосредоточиться на своей обычной жизни, на семье и детях, когда в голове крутятся мысли о давнем знакомом.

Одного единственного рецепта «забывания» некогда возлюбленного человека не существует. За одну минуту ничего волшебного не случится. Но есть несколько простых шагов, каждый из которых постепенно приведёт Вас к внутренней гармонии и вернёт к прежнему спокойному состоянию.

Когда мы так зависим от чьего-то внимания (пусть даже в интернет-формате), это означает, что наша собственная жизнь кажется нам неинтересной, обыденной, пресной. Мы готовы сосредоточиться на чьей-то чужой жизни, на чужих событиях, на чужих интересах.

Поэтому первый шаг — сосредоточенность на своей жизни. Что у Вас есть интересного? Чем Вы увлекаетесь? Что планируете сегодня сделать? Вспомните, какие у Вас были мечты, какие свои желания Вы ещё не осуществили, какими хобби хотели когда-то заняться.

Вы написали, что Вас радуют комплименты этого давнего знакомого. А Вы сами как относитесь к своей внешности? Как часто Вы себя хвалите? Одобряете свои поступки? Что говорите своему отражению в зеркале? Второй шаг к прежнему спокойствию – это повышение самооценки и уверенное отношение к своей внешности. Хвалите себя!

Ну и третий шаг, общие интересы и увлечения с супругом. У Вас есть какое-либо совместное дело? Общие хобби? Интересы? Подумайте, что Вас увлекает, чем Вы готовы заняться на досуге вместе с супругом?

Уверена, что когда Вы начнёте думать больше о самой себе, чем о давно прошедшей влюблённости, к Вам вернётся былое спокойствие.

Всего наилучшего!