Как достичь цели

«Я такая торопыга, — рассказывала мне клиентка. — Мне хочется всё сразу и сейчас».

«Бывает, я захочу что-то изменить в своей жизни. Например, вот из последнего, я захотела сменить работу. А потом оказалось, что надо подтянуть английский, изучить пару программ, чтобы претендовать на ту работу. Начала учить язык, да так и потихоньку всё забросила…»

Как достичь цели? Как научиться не сворачивать с выбранного пути? Как перестать «забивать» на свои желания?

В ответ на эти вопросы мне вспомнились книги о Гарри Поттере, а точнее один из уроков в Хогвартсе. Может быть, помните, как юных волшебников учили трансгрессии (искусству моментального перемещения из одного места в другое)?

Чтобы научиться перемещению, необходимо было следовать принципам трансгрессии:

  1. Нацеленность
  2. Настойчивость
  3. Неспешность

Тоже самое и для любой вашей цели!

Чтобы изменить свою жизнь, необходимо чётко представлять чего вы хотите (это как раз та самая нацеленность), дальше вам поможет концентрированность на своем стремлении, умение не отступать, снова и снова предпринимать попытки достичь желаемого (а это настойчивость), ну и, конечно, любая суета приносит забывчивость, небрежность и ошибки, что отдаляет вас от цели (вот поэтому и нужна неспешность).

Причем каждый из нас нет-нет, да и спотыкнётся на каком-то пункте на пути достижения цели. Мое слабое место, например, это неспешность. Я страдаю от нетерпеливости, приходится работать над собой в этом направлении, учиться доверять времени и скорости событий. И с помощью этих трёх шагов я, наконец, понимаю как достичь своей цели.

А у вас какое слабое место? Что вам даётся сложнее: постоянно держать в уме свою цель? Или сохранять настойчивость и не падать духом после очередной ошибки? Или вы в моей команде торопыжек?