«Подружка запрещает дружить с другими девочками»

Подружка запрещает мне общаться с другими девочками в компании, говорит «или я, или они». И каждый раз сердится и выговаривает мне, когда я разговариваю и смеюсь с другими девочками. Из-за этого я стараюсь ни с кем не общаться. Но я хочу общаться и дружить со всеми. Как мне быть? (О., 16 лет)

Здравствуйте, дорогая О.!
Действительно неприятная ситуация, очень сложно общаться с такими «людьми – собственниками». Похоже, что Ваша подруга относится именно к такому типу людей. И здесь хочу Вас предупредить, что чем больше Вы будете выполнять требования своей подруги к ограничению круга общения, тем более обширные и жесткие требования она будет выдвигать.
А Вы пробовали поговорить со своей подругой и объяснить ей, что Вы по-прежнему будете дружить с ней, но Вам интересно общаться и с другими девочками из вашей компании?
Также меня насторожило то, что Вы стараетесь сократить своё общение с другими подружками. Хочу Вам напомнить, что каждый человек имеет право общаться и дружить с теми людьми, кто ему нравится.
Уважаемая О, прислушивайтесь к своему сердцу, и общайтесь с теми девочками из вашей компании, с кем вам интереснее, комфортнее.