«Ссоримся с мужем. Что делать?»

Добрый день.

Мы ссоримся с мужем, вплоть до затрещин. (…) У нас всё запуталось. Я не знаю как поступить, может быть, попить таблетки от депрессии?

Я хочу, чтобы он больше внимания уделял нам с дочкой, чтобы гулял с ней, поэтому и ссоримся. Всё бы и так нормально было, но дочка (2 года) боится наших ссор,
прячется в туалете и плачет.

Что мне делать? (Р.)

Здравствуйте, Р.!

У вас грустная история, я вам сочувствую.

Сначала о таблетках. Любые лекарственные средства выписывает врач, и не по интернету, поэтому я вам ничего не посоветую. И хочу поинтересоваться, почему вы решили, что лекарства исправят вашу семейную ситуацию? Я бы порекомендовала обязательно обратиться к психологу, есть много сигналов, о том, что ситуацию необходимо срочно исправлять.

Р., вы сами бы хотели такое будущее для своей дочки? Вам бы хотелось, чтобы её муж также поднимал на неё руку? Предполагаю, что нет. А почему же вы сами допускаете для себя такую жизнь? Взрослого человека не исправить, если он сам не захочет. И вы можете поменяться сами, но изменить мужа без его желания не получится. И если сейчас супруг не интересуется дочкой, то после ваших многочисленных повторений и просьб желание поиграть с ребёнком у него и не появится.

Может быть, обратите внимание на себя и на свою дочку? Насколько безопасно вы чувствуете себя дома? Как вы можете позаботиться о своём спокойствии? Родители вас поддерживают?

Если вам сложно ответить на вопрос «что я хочу для себя в этой ситуации?», задумайтесь на тему «чего бы я хотела для своей дочки, когда она вырастет и выйдет замуж».

А потом примерьте эту картинку на себя, скорее всего эти пожелания подходят и вам.

Если мужчина поднимает руку на женщину, то на первый план выходит не вопрос сохранения семьи (да и есть ли в этом случае семья?), а вопрос своей безопасности и безопасности детей.

На всякий случай напишу вам сюда телефоны антикризисных женских центров поддержки:

8800 7000 600 – центр «Анна» Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию

8800 2000 122 – телефон доверия для детей и взрослых в ситуации насилия