«Я неудачник?»

Доброго времени суток, Ирина.

Дело в том, что я неудачник, ничего у меня нет, и ничего я не добился. У меня нет машины, нет прав, нет дачи и нет личной жизни. Другие зарабатывают больше, у них семьи, дети. А я какой-то не такой, неправильный. И мне плохо от того, что я ничего не добился. Помогите выйти из такого состояния.

Доброго дня, уважаемый читатель!

Судя по письму, вы сравниваете себя с друзьями, одноклассниками, знакомыми: зарплата, автомобиль, семья, дети, положение в обществе. А что из этого списка вы действительно хотите иметь? Что из этого списка является вашим истинным желанием?

Мне показалось, что вы ориентируетесь на чужие жизни, но не определили ориентиры в своей жизни. А что на ваш взгляд будет показателем того, что «ваша жизнь удалась»? Какой ваш собственный критерий счастья и успеха?

Предлагаю вам потратить вечерок- другой и определить свои жизненные цели, собственные желания и отделить их от желаний, навязанных обществом и окружением.

Думаете, что это легко – определить свои собственные цели?

Не всегда! Очень часто то, что мы считаем своими желаниями, ими не является. А что же это? Иногда калька с нашего окружения, иногда заложенная родителями программа, иногда навязанный СМИ стереотип. Есть один основной показатель «вашести» желаний – радость. Если вам радостно от выполнения своего желания, от достижения этой цели – желание действительно ваше собственное, идёт из глубины вашего сердца.

Знаете, как в том анекдоте про бракованные воздушные шарики, не приносящие радость? Ваше желание должно приносить вам искрящуюся солнечную радость, вызывать улыбку на лице и искорки в глазах.

Это будет первым шагом на пути выхода их вашего состояния. Второй шаг очевиден – начинать воплощать свои желания в жизнь!