«Жду от окружающих похвалу…»

Хотел спросить у вас. Заметил, что в современном мире не важна обратная связь. Пытался выяснить у молодого поколения, важна ли им обратная связь, умеют ли они её давать… А для меня важна обратная связь – это как указатели, что я иду своей дорогой. Почему мои близкие не выражают эмоции на мои действия?…

Добрый день!

Вы правы в том, что обратная связь служит для нас ориентиром и подсказкой. Да, обратная связь – это своеобразный отклик со стороны окружающих о том, как они воспринимают ваши поведение, действия и слова. А с другой стороны, вы уверены в необходимости полной настроенности на реакцию окружающих людей?

Если в общении мы начинаем полностью полагаться на реакцию наших собеседников (очных или онлайн), то рискуем забыть о своих интересах и желаниях.  Уверенность в том и состоит, что провозглашать собственные потребности, заявлять о себе и не ждать похвалы и одобрения на пути достижения своих целей.

Вы как бы заявляете «я есть и я имею значение». А если ждать постоянной похвалы, одобрения или критики — вы как будто заявляете «я есть, только если меня увидят, а когда меня не видят — меня нет».

Для уверенного человека основным показателем правильности своего поведения является радость от достижения своих целей. Заметили, акцент смещается: с обратной связи от окружающих на свою внутреннюю обратную связь?

Дорогой мой читатель, задумайтесь над своими целями, своими желаниями, своим проявлением в мире. А чего хотите именно вы? Это и есть ваш ориентир, ваш маяк.