Когда хочется верить в чудеса

За последние пару дней столкнулась с несколькими интернет-ловкачами, обещающими блага неземные за мои монетки. Меня спасла приобретённая настороженность, а по отзывам в интернете, на свете много встречается людей, доверяющих уверенно говорящим молодцам.

Почему мы верим? Когда нам хочется поверить в чудеса? Почему нам так хочется «выиграть в лотерею»?

— Если я сейчас куплю лотерейный билетик, то выиграю миллион.
— Ладно, в этот раз не выиграла, выиграю в другой. И опять куплю билетик.

И так до бесконечности. Нет, это не осуждение. Это недоумение. Я сама такая: изредка покупаю лотерейку «на авось».

А ведь в личной жизни так же. Почему мы можем ждать, когда кто-то перестанет пить, бить, гулять, обманывать, манипулировать? Почему в очередной раз мы готовы покупать «лотерейный билетик» с выигрышем в виде нашего спокойствия?

Вспомнила историю одной своей клиентки, ждущей подсказок от психолога, астролога, нумеролога, гадалки, но только тех советов, в которых будут обещать долгую, счастливую, полную любви жизнь с мужем – дебоширом.

Выходит так, что мы готовы верить в чудеса и не готовы делать эти чудеса сами для себя: легче получить неожиданный дар, чем самим достичь нужного результата.

А может быть, мы вновь начинаем верить в чудеса, отчаявшись и исчерпав все свои душевные ресурсы? В этом случае, готова заявить, все чудеса – в нас самих. Хотите волшебство – оно в вас. Внутри себя всегда можно найти силы, таланты, способности и возможность воплотить в жизнь всё задуманное. А если вдруг чувствуете растерянность и неверие в себя, позвоните или напишите. Вместе в комфортной обстановке мы найдём ваши ресурсы и воплотим чудеса в реальность.

В юности я была чрезвычайно доверчивой и обжигалась. Крохи веры в чудеса остались во мне навсегда – этого не отнять))) И поэтому я выработала для себя несколько правил – технику «трёх ворот». Делюсь с вами:

1 ворота – это сбор информации о том, что мне предлагают. Слушаю собеседника, киваю головой, проявляю внимание и заинтересованность.

2 ворота – беру паузу на обдумывание и собираю информацию о предложенном предмете, условиях, названных персонах.

3 ворота – задаю все накопившиеся вопросы. Уж лучше я побуду в чьих-то глазах занудой, но сохраню собственную репутацию, нервы и деньги.

И после каждых «ворот» я могу передумать и прервать общение.
1. Не понравился собеседник и разговор с ним – до свидания!
2. Не понравилась найденная в сети информация, плохие отзывы или много воды – чао-какао!
3. Собеседник увиливает от вопросов и отвечает невпопад – прощайте!

Делюсь этим способом с вами – вдруг будет полезно. Каждая проверка, полученного предложения — не цинизм и не расчётливость, а возможность защитить себя и свои интересы. 

Берегите себя!