Психология семьи. Можно ли изменить семейный сценарий?

Здравствуйте, наткнулась на ваш сайт. Хотела бы разобраться в сфере семьи, изначальной и той, что сейчас строю. Замечаю, что с мужем веду себя так же как и моя мама с папой: придираюсь, контролирую. Можно измениться?

(имя по просьбе героини скрыто)

Здравствуйте, уважаемая читательница!

Какое верное у вас наблюдение. Действительно, мы перенимаем у родителей манеру поведения в семье: неосознанно копируем основные точки сценария.

Можно ли изменить свою манеру поведения в семье? Да, можно.

Первый шаг – исследование родительского сценария. Повспоминайте, как вели себя мама и папа в той или иной ситуации.

  • То был ведущим, кто ведомым?
  • Кто распоряжался «семейной казной»?
  • Как проходили семейные конфликты?
  • Кто был зачинщиком, кто первый шел на примирение?
  • Кто вёл открытую игру? А кто манипулировал?

Второй шаг – исследование своего семейного сценария, вашего поведения и поведения вашего супруга.
В какие моменты у вас включается ваш родительский сценарий (стремление контролировать и проверять)? Что является спусковым крючком?

Третий шаг – формирование желаемого поведения.
Как бы вам хотелось вести себя в тех сложных ситуациях? Если затрудняетесь ответить на этот вопрос – понаблюдайте за окружающими, «подсмотрите» кто и как себя ведёт в похожих ситуациях. И как на шоппинге выберите подходящий для себя вариант: слова, жесты, отношение к партнеру и к ситуации.

Предложенная техника – одна из многих по анализу и коррекции семейного сценария. А вообще эта тема глубокая и важная. И если у вас возникнет желание – записывайтесь на консультацию, будем разбираться вместе. Для начала можете попробовать бесплатную консультацию – знакомство.