Суть счастья

«А если счастье? В мои годы люди много добиваются, а я? Сравниваю себя с ровесниками – у кого-то свой большой бизнес, у кого-то научные успехи. А у меня что?» — так вздыхал юноша в моём кабинете.

Признайтесь, а вы сравниваете себя с ровесниками? С бывшими одноклассниками? С друзьями детства?

М-м-м-м… Это всегда приятно делать, когда успех на вашей стороне, когда у вас всё самое лучшее. А если нет?

А почему мы сравниваем?  Может быть, потому что в основе лежит стремление быть самым лучшим, получить как можно больше внимания, больше любви окружающих, стать более счастливым?

Действительно, как же стать самым счастливым и есть ли такой рецепт?

Счастье чаще приходит к тому человеку, кто готов к спонтанным решениям. Если человек может услышать свой внезапный порыв души, и не только услышать, но и следовать ему, то такое поведение приводит к счастью и гармонии. И это подтверждают результаты исследования крупной маркетинговой компании: 72% участников чувствовали себя намного счастливее после принятия спонтанного решения. Причём не столь важна величина принятого решения: смена привычного пути до дома, вкус мороженого или решение о разводе или смене работы. Важнее спонтанность как следование зову сердца.

Почему спонтанность является магнитом для счастья? Мы готовы испытать радость, счастье и лёгкость, когда слышим свой внутренний голос и поддаёмся велениям своей души. Это как напиться прохладной воды из родника, спрятанного в чаще леса. Такой родник есть у всех, но не каждый слышит журчание его воды. Кто-то отрицает наличие родника, кто-то прячет родник под прошлогодними листьями.

Да, иногда мы не готовы следовать за своим внутренним голосом, потому что голос противоречит идеалам общества или родительским установкам. Наш внутренний голос нашептывает что-то своё. И не всегда находятся силы отстаивать свой путь.

Ваше решение может быть любым, главное, чтобы оно было от всего сердца, шло из глубины души. И тогда не так важно какие успехи у ваших коллег, друзей или бывших одноклассников. Потому что вы будете мерить себя своей меркой, основанной на велениях своего сердца. И счастье будет на вашей стороне.