«Чувствую постоянную усталость и опустошение…»

Здравствуйте.
У меня проблема в том, что быстро заканчивается ресурс, энергия. Не успеваю восстановиться и не понимаю в чем дело. У врачей была, со здоровьем все нормально, но чувствую постоянную усталость и опустошение. К тому же раньше работа нравилась и помогала преодолевать какие-то мелкие жизненные неприятности, а сейчас ничего не радует…
(В.)

Здравствуйте, В.!

Хорошую Вы тему подняли, самую осеннюю, самую востребованную в такую серую погоду.

Сложно понять, что с Вами происходит, опираясь только на Ваш рассказ, но смею предположить, что – это последствия эмоционального выгорания. Именно так оно и проявляется: постоянная усталость и эмоциональное истощение.

Есть ещё несколько сигналов: невозможность сконцентрироваться, отсутствие мотивации и нежелание ничем заниматься, раздражительность и невнимательность, ничего не радует.

Если Вы замечаете за собой и эти признаки, то действительно пришла пора обратиться к психологу или же использовать приёмы самопомощи, о которых я сейчас расскажу.

  1. Часто приводит к эмоциональному выгоранию ощущение бессмысленности работы (или какой-то другой своей значимой деятельности). Вы написали, что работа не приносит радости, а есть ли у вас внутреннее ощущение осмысленности своей работы? Попробуйте найти и обозначить для самой себя смысл в работе. Почему и для чего вы делаете рабочее задание? Почему и для чего работаете? Что вы приобретаете, выполняя конкретную работу?
    Постарайтесь отвечать на эти вопросы именно про себя, не ищите смысл с точки зрения организации или руководства, ищите свой личный смысл.
  2. Помогают выйти из эмоциональной опустошенности хобби и увлечения, с видимым, ощущаемым результатом (то, что можно потрогать руками). Часто к чувству постоянной усталости и опустошенности нас приводит невозможность увидеть и осязать (буквально) свой результат работы, в этом случае хобби выручают. Это могут быть какие-то рукодельные занятия: вышивание, вязание, рисование, садоводство, столярное дело и пр.
  3. Бывает, что эмоциональное выгорание сопровождается дистанцированием от друзей: отсутствует желание с кем-то пообщаться, поделиться своими переживаниями. Понимаю, что рассказать об апатии и бессилии может быть сложно. Поэтому попробуйте сначала пообщаться с человеком, умеющим поддерживать и сочувствовать. Дружеское участие спасёт от окончательного погружения в свои переживания.

Дорогая В., если вы всё перепробовали и ничего не помогает, обратитесь, пожалуйста, к своему психологу, или напишите мне, я подберу для вас удобное время для консультации. Мы с вами можем встретиться и в онлайн-режиме, в формате видеоконсультации.

Не пускайте всё, пожалуйста, на самотёк.