Книга о злости и незаметности

Туве Янссон "Невидимая девочка и другие истории"

«У тебя никогда не появится собственного лица, пока ты не научишься злиться», — именно так говорила Малышка Мю в книге Туве Янссон.

И я согласна с героиней историй о Муми-троллях. До тех пор, пока мы отрицаем свои негативные чувства, мы остаемся незаметными для окружающих. Приятными, удобными, но безликими.

Злость, раздражение, агрессия, гнев – всё это можно (РАЗРЕШЕНО) чувствовать. Злость помогает нам стать живыми.

Без проживания негативных чувств мы похожи на контур, нарисованный на бумаге: нет понимания себя, нет целей, нет желаний. А злость придает нашей персоне объём и многогранность, мы превращаемся из плоской фигурки в человека.

Если вы задаетесь вопросом «почему не замечают, не продвигают по службе, не приглашают в интересные компании», задумайтесь, а разрешаете ли вы себе злиться?

  • Принимаете ли вы свою «негативную» сторону?
  • Умеете ли вы выражать свое несогласие, заявлять о собственном мнении?
  • Позволяете ли вы себе становиться неудобным человеком?

Даже если вы не согласны со мной, не отбрасывайте сразу эту мысль о злости, найдите книгу «Невидимая девочка и другие истории» Туве Янссон. Это продолжение серии о Муми-Троллях, всю книгу можно не читать, нас интересует только один рассказ, так и называется «Невидимая девочка».

Для того, чтобы научиться принимать и ценить себя не обязательно читать специальную психологическую литературу. Иногда сказки, волшебные истории, романы и приключенческие книги могут дать нам больше и пробраться к самим потаенным уголкам нашей души.

Так вот эта книга про девочку – невидимку научит нас разбираться со своей собственной злостью и поможет восстановить свою целостность. Мир обретет краски.

P.S. Вы умеете злиться?