Как воспитать уверенного ребёнка?

Стала замечать, что моя дочка (ей 10 лет) постоянно стесняется и неуверенная какая-то. Знаю, что надо бы перевоспитать её как-то. И сделать увереннее. Но как? Постоянно хвалить? А если она зазнается?
Мария.

Здравствуйте, Мария!

Какую интересную тему Вы подняли в своём письме – тему самооценки и уверенности. Вы правы, действительно Ваша помощь в формировании уверенности у дочки неоценима. Родители закладывают в ребенка фундамент веры в свои силы и доверия самому себе.

Рецепт «выращивания» уверенности прост: не переделывать, не сравнивать с другими, хвалить. Но, как говорится «дьявол кроется в деталях» — с каким внутренним намерением Вы будете всё это осуществлять.

«Не переделывать» – это означает убрать неконструктивную критику из общения с дочкой, не использовать в общении обесценивающие слова и формулировки. Понимать, что любая ошибка – это опыт, и позволять дочке совершать ошибки, оказывая при этом поддержку и помощь в их исправлении.

«Не сравнивать с другими» — здесь всё так и есть – не держать даже у себя в голове в качестве образца других детей. Да-да, речь о том самом знаменитом «сыном маминой подруги».

«Хвалить» — это, конечно же, о похвале, о поддержке, о разумном восхищении, о вере в своего ребёнка. Это про веру в её таланты, в её способности (даже если они отличаются от Ваших идеалов).

Формирование уверенности – это захватывающий путь со своими препятствиями и наградами, но главный элемент успеха на этом пути у Вас есть – это любовь к своему ребёнку!

С уважением, Ирина.