Почему психотерапия бывает такой длительной

Периодически на консультациях возникает вопрос «А почему психотерапия бывает такой длительной?».

Почему одной консультации бывает мало, чтобы стать спокойным, счастливым, гармоничным и безмятежным?

Давайте разбираться.

Наши характер, привычки, взгляды на жизнь, любимые сценарии поведения формировались, закреплялись и работали на нас всю жизнь. Сколько вам лет сейчас? Именно столько лет привычные психологические стратегии с вами живут. А тут вдруг мы решаем, что за 1 час в нас всё изменится и станет хорошо. Увы, не бывает так.

Однако же на каждой консультации бывают супер-микро-мини-изменения. По чуть-чуть, по капельке, но что-то там внутри вас меняется, что-то устаревает и отваливается, что-то вырастает новое, что-то актуализируется старое. Всё это незаметно глазу, и необходимо чтобы набралась какая-то критическая масса изменений, прежде чем они станут явными вам и окружающим.

Обычно минимально необходимо от 2 до 6 месяцев. Это может быть совместная работа с психологом или ваша самостоятельная работа над собой. Да, мы сами тоже можем меняться с помощью книг, видеороликов или тех же самых подкастов. Но у каждого из нас есть «слепая зона» — то, то мы не видим в себе. И никогда не сможем увидеть, потому что какие-то подсознательные процессы не дадут нам увидеть себя полностью. Например, потому что это знание о себе может быть для нас разрушительным или противоречить каким-то другим представлениям о себе.

А помощь психолога ещё и в том, что специалист видит эти «слепые зоны» и может как зеркало показать их вам и при этом поддержать и смягчить прозрение, чтобы не было слишком больно и травматично видеть себя.

Скорость изменений и количество консультаций зависит, конечно, от подхода и мировоззрения, которых придерживается ваш психолог. Я работаю в когнитивно-поведенческой психологии и мой девиз «лучше медленно, да верно». На каждой консультации мы понемногу тушим ваш пожар, да к тому же я даю вам инструменты для собственного самостоятельного использования.

А почему сразу нельзя применить какую-нибудь мощную психологическую технику и устранить все-все проблемы? Продолжу ответ с помощью метафоры. Представьте, что человек в течении всей жизни ходил с зажигалкой, спичками и полными карманами горючих жидкостей. И даже если сейчас этот «пожар» потушат на консультации у психолога, то завернув за угол, человек снова запылает своим «внутренним костром», потому что так привык, так жил всю жизнь.

Параллельно с «тушением пожаров» происходит изменение устоявшихся стратегий и реакций. Формируются новые привычки: защитные реакции и сценарии, механизмы адаптации и собственные внутренние опоры. Вы постепенно привыкаете отслеживать своё состояние и по необходимости применять профилактические меры.

Чтобы все эти изменения стали не просто случайными поведенческими реакциями, а закрепились и стали «родными» необходимо время. Именно поэтому психотерапия проводится в течение длительного времени.

Дайте себе время и вскоре увидите нового себя.