Учимся выбирать

Упражнение на тему выбора

В прошлой статье я обещала посоветовать упражнение, развивающее умение выбирать. После применения этого упражнения из Вашей жизни постепенно исчезнет сложность выбора, каждая ситуация выбора будет даваться Вам спокойно и легко. 


Инструкция. Шаг 1.
Напишите, пожалуйста, список из 10 персон. В этот список Вы можете внести как реальных людей (ваших знакомых, коллег, друзей), так и придуманных персонажей (литературных и киногероев). Важный критерий отбора персон для Вашего списка – Вам должно нравиться их умение выбирать. И напишите, пожалуйста, в какой ситуации они выбирали, как они выбирали, на что они обращали внимание, делая выбор.

Пример:
Объясню на самом знакомом всем нам примере. Допустим, я хочу внести в свой список литературного героя по имени «Колобок». Вам знаком такой?
Условно сказку можно разделить на 2 части: Колобок общается с лесными зверями (Заяц, Волк, Медведь); Колобок общается с Лисой. Мне нравится умение Колобка выбирать себе партнера для общения в 1-ой части сказки. Колобок решил убежать от Волка, Зайца, Медведя потому, что ему не понравились речи лесных обитателей. Встреченные звери озвучивали выгоду для себя: «Колобок, Колобок, я тебя съем». Колобок выслушивал и понимал, что ему это не выгодно в данный момент.
Допустим, мне нравится эта стратегия выбора – слушать, что тебе говорят и на основе услышанного делать выбор.
Надеюсь, этот пример разъяснил Вам, как заполнять свой список персон?
Отделяйте ситуации, в которых Вам нравится выбор ваших персон, и в каких ситуациях Вам не нравится. Например, стратегия Колобка во время встречи с Лисой мне не нравится. Колобок повелся на лесть и ласковые слова и — ошибся в выборе. Эта стратегия выбора мне не подходит.

 

Инструкция. Шаг 2.
После того как список составлен, оставьте его «отлежаться» на день-другой.
Далее Вам необходимо проанализировать свой список и выделить общее в стратегиях Ваших персон. У всех участников Вашего списка есть общие стратегии и правила выбора. Это именно тот алгоритм умения выбирать, который Вам нравится и подходит. Значит, адаптируем его под себя, перенимаем и используем!

Может быть, в Вашем списке персоны следовали своим желаниям? А может, анализировали информацию, и составляли списки «плюсов» и «минусов» данного решения? Или эти люди слушали только себя и не прислушивались к окружающим? Как вариант, персоны из Вашего списка занимались медитацией и находили свой внутренний голос? Или выбор делался с помощью подброшенных игральных костей?

Стратегий выбора много, Вам надо найти свою и применять! Всё наладится и выбирать станет легче!