Материнская ревность

Поговорим сегодня о том чувстве, которое прячется от посторонних глаз — о неприглядной непарадной стороне родительства. О ревности.

Почему в заголовке стоит «материнская ревность», а не «родительская»? Женщины открыто выражают свои чувства, сильнее привязаны к своему ребёнку, иногда дети занимают все части жизни женщины.

Представьте ситуацию – ваш родной сынуля вырос и стал отдаляться, или смешливая дочурка перестала смеяться над вашими шутками и, похоже, влюбилась. Кто этот противный человек, укравший сердце вашего чада? Кто этот юноша, кто эта девушка? «Стопроцентно какой-то неприятный, противный, шумный…»

Это внешняя сторона, а что происходит внутри материнской души?
И как можно разобраться в этом клубке переживаний, мыслей и чувств?

Предлагаю воспользоваться тем же методом, какой используют для разматывания спутавшейся пряжи, мы же женщины, нам это близко – потянем за ближайшую ниточку, а там и весь клубок распутаем.

Итак, первое, с чем мы толкнемся – чувство потери, утрата доверия, отдаление ребенка. Для кого-то это «уф, наконец-то», для кого-то «ой». Непривычно, пустынно, ничьи маленькие ручки не обнимут.

Ещё в этом клубке может быть замаскированная зависть к молодости, к свободе, к безбашенности и бесшабашности. «Эх, а у меня такое время прошло». Всё-таки зрелая женщина окружена ответственностью и заботами и это чувство спрятано в глубине и не всегда активно проявляется. А может быть, вы замечали, как мама подростка (особенно девочки) вдруг начинает молодиться и носить вещи а-ля «старшая сестра своего ребёнка». Это отголоски той самой потери юности.

В этом клубке найдётся и третья ниточка — потеря юности, расставание со своей эпохой наивности и надежд, ожиданий и того самого чувства, что «всё еще впереди». Мы-то уже понимаем, что многое впереди, но не всё: уже много пройдено и много в багаже опыта. Как принять неизбежность ограниченного времени? Как справиться со страхом перед старостью?

Да, среди запутанных ниточек клубка есть и тот самый страх перед старостью, перед старением, перед потерей привлекательности и свежести. Общество требует молодости, блестящих глаз, розовых щёк и наивного огня в груди. А опыт предлагает осторожность, мудрость и расчёт. Увы, не наивность.

Иногда в этом клубке встречается и затаённая обида на отца ребёнка, обида за несбывшиеся надежды. «Эх, не сбылось, не сбылось. А так много мечталось, а так много ждалось».

Есть среди этих разноцветный суровых ниток наших переживаний и страх пустоты. Не у всех, но встречается. Иногда громко звучит, иногда отголоски. Часто ребёнок занимает большую часть материнской души и материнского времени. А потом вырастает и освобождается много времени – а куда ж его столько? «Куда ж его девать-то? И зачем оно мне нужно?»

А есть и просто ревность – кто-то забирает любовь, нежность и внимание ребёнка. А на маму любви не хватает. А мама ждёт любви, маме тоже нужно тепло.

Хватит, пожалуй, разматывать эти ниточки. Так что делать с этой шерстью нашей души? Признаваться в этом во всеуслышание стыдно и неприлично. Вообще в нашем обществе неприлично открыто выражать свои чувства. «Сдержанной надо быть, гражданочка».
Ах, а как же сдерживаться. Как же? Столько всего кипит в душе, столько зреет. И так это все грызет, так отравляет, лишает спокойствия и сна.

Продолжим метафору с пряжей? Это очень глубокая работающая метафора, она успокоит вашу душу. Издревле женщины в минуты переживаний занимались рукоделием, пряли, вышивали. И нитью выкладывали свою обновленную судьбу.

Разберите все свои переживания и назовите их. Что там прячется в вашей душе за материнской ревностью? Назовите каждое переживание, каждое чувство, дайте ему имя. Помните, как в старом детском фильме: названное явление перестаёт над нами властвовать. Только будьте, пожалуйста, честными сами перед собой, это требует много смелости, но и приносит много свободы.

Второй шаг – признание свободы вашего ребенка. Лучший подарок от матери взрослеющему ребенку – предоставить возможность самому выбирать, самому набираться своего опыта, накопить свой собственный багаж самых разных поступков. Невозможно прожить жизнь за своего ребенка. Пусть сам(а) живёт. Отпустите.

И займитесь проживанием своей жизни. Что там у вас в ней творится? Что вы любите? Чем вы занимаетесь? Как давно вы ходили в кино? Вообще одна никогда не ходили? Попробуйте, это занятно. Как давно гуляли в парке – вот так самостоятельно, без коляски, без ребенка – сама с собой. Как давно вы приглашали саму себя в кафе? Вспомните, что вы забросили, когда родился ребенок? У каждой их нас есть такая коробочка отложенных увлечений – то о чём мы мечтали и отложили, когда стало много забот. Вернитесь к этому и воплотите в жизнь. Когда, если не сейчас?

Впервые делать что-то самостоятельно для себя бывает весьма волнительно и непривычно, боязно, и, кажется, что все смотрят. А можно ли одной ходить в кино? А можно ли кататься на роликах? Можно. Сейчас такое время – размываются границы возрастных ограничений, становится больше возможностей.

Думаю, что однажды наступит такое время в вашей жизни, когда все увлечения и хобби, все ваши занятия заставят вас забыть о ревности, и ваш повзрослевший ребенок скажет вам: «Мам, ну что ты всё куда-то ходишь? А когда со мной поговоришь? Когда мне уделишь внимание?»

Поддаваться или нет материнской ревности — это ваш выбор. Всё в ваших руках.