«Родители не обращают на меня внимание…»

Добрый день!

Что делать, если родители не обращают на меня внимания? Мне 15 лет, мы живём вместе, но они постоянно чем-то заняты.

Привет!

Слушай, это очень неприятная ситуация: постоянно чувствовать себя невидимкой рядом с родителями. Тебе хочется с ними поговорить, что-то им рассказать, получить поддержку, а вместо этого ты только и слышишь три заколдованных вопроса: ты пообедала, уроки сделала, посуду вымыла. И ни словечка больше.

Бывает такое у взрослых. Мы так погружаемся в свой мир, в свои проблемы, и забываем о своих близких!

Давай попробуем вместе изменить эту ситуацию?

Чтобы привлечь внимание человека, необходимо сделать что-то неожиданное. Например, написать письмо. Если родители не замечают твою устную речь – привлеки их внимание письмом. Я бы посоветовала тебе по старинке написать бумажное письмо, запаковать в конверт и вручить родителям за ужином.

Если ты совсем не любитель бумажных писем, напиши письмо по электронной почте, эффект, конечно, будет меньше, и письмо может затеряться среди сотни других. Но всё-таки стоит попробовать!

А что же написать в письме?

  • Расскажи о своих переживаниях, о своих чувствах и мыслях в ситуации игнорирования. Что творится в твоей душе, когда родители не обращают внимание? Вот это и опиши!
  • Напиши о том, чего бы тебе хотелось добавить в ваши отношения вместо игнорирования. Какую картинку общения с родителями ты представляешь? Вставь это описание в своё письмо.
  • Предложи несколько вариантов совместных семейных занятий и сроки их выполнения. Чтобы мама с папой резко не отрицали всё предложенное тобой, предложи им самим внести варианты совместного досуга, придумать что-то своё.

Желаю тебе, чтобы все сложилось так, как ты задумала!