«Что делать, если не знаю чего хочу…»

Здравствуйте, Ирина!

Не знаю, задавали вам такой вопрос, может, повторюсь, но всё же спрошу.

Я сейчас живу и не знаю, что хочу. Всё достаточно хорошо в жизни, есть цели: квартира, семья, машина. Но я сомневаюсь мои ли это цели? Или, может, навязанные обществом?
Единственное, что я точно знаю и в чём уверена, так это в том, что люблю вкусненько покушать, особенно что-то из фастфуда. А в остальном я как рыбка в банке, сижу как за толстым стеклом и не чувствую жизни, плыву к стандартным целям. Я не чувствую себя, мне сложно понимать себя, сложно определиться со своими желаниями и целями.

Что делать?

Здравствуйте, Э.!

Действительно, неприятное состояние – не понимать чего хочешь и жить «на автомате», спасаться в еде и напитках.

Причин у такого состояния может быть много и заочно определить сложно. Дорогая Э., рекомендую вам всё-таки обратиться к психологу для более адресной помощи.

А пока вы решаетесь, попробуйте выполнить простую технику, которая поможет вам научиться жить «здесь и сейчас». А потом, чувствуя свою жизнь в каждом моменте, вы научитесь лучше слышать себя и понимать чего хотите именно сейчас. Ну и следующий шаг – научитесь понимать чего хотите вообще от жизни, сможете определиться с более глобальными жизненными целями.

А начинать стоит именно с этой техники. Итак, что делаем?

Задаем себе как можно чаще вопросы:

  • Что я сейчас вижу – назвать 3-5 предметов.
  • Что я сейчас слышу – назвать 3-5 звуков.
  • Что я сейчас осязаю – потрогать 3-5 предметов.

Банально? Да. Доступно? Тоже, да.

Но если выполнять эту технику несколько недель, однажды толстое стекло, отделяющее вас от жизни, исчезнет. Вернутся эмоции, желания, появится смысл.

Готовы вернуть себе своё?