Тревожно-избегающий тип привязанности

Продолжаем знакомиться с типами привязанности. В предыдущей статье мы рассмотрели тревожную привязанность, а сегодня обсудим тревожно-избегающий тип привязанности.

Такой человек думает, что он какой-то не такой, неправильный, с ним что-то не в порядке. И так же относится к окружающим и к своему партнеру: считает их недостойными, не соответствующими каким-то параметрам.

Эти особенности зарождаются в детстве, когда ребенок недополучил внимания и любви от родителей, или столкнулся с насилием, травмами, унижением. Вырастая, человек тянется к теплу, и одновременно избегает любых близких отношений.

Если это про вас, то вы склонны разрывать любое общение, как только оно становится близким и требует больше времени и сил. Как только люди начинают лучше узнавать вас, вы дистанцируетесь. Иногда тревожно-избегающие даже придумывают обиды или подстраивают ситуации, после которых неизбежен разрыв. Или просто тихо исчезают и не берут трубки.

Причем в большинстве случаев такое поведение не осознается, человеку такого типа вообще сложно разбираться в себе, в своих переживаниях.

Неуверенность в себе, внутреннее одиночество и тревожность могут толкать к людям, к близости, а детские переживания, отвержение и опыт холодности и предательства близких людей в детстве толкают с противоположную сторону — от людей, от любых отношений. Представляете как сложно?

И вот этот бедный «тяни-толкай» живет и пытается как-то общаться с людьми, влюбляться, строить семью, дружить. Сложно всем, и самому герою этой заметки, и близким ему людям.

Что делать? Куда бежать? Как помочь?

Банальщину сейчас буду говорить, ничего нового просто не напишу. Три кита самопомощи: работа с психологом (особенно если сильно кидает из стороны в сторону от тяги к людям до отвращения к ним же) + повышение самооценки + учиться разбираться в своих эмоциях.

И тогда будет легче. Будет-будет, я обещаю.