Тревожно-отвергающий тип привязанности

Готовы рассмотреть на следующий тип привязанности – тревожно-отвергающую привязанность?

Такие люди считают себя хорошими, правильными, а окружающих (близких и просто знакомых) какими-то не такими, не достойными. И при этом боятся близости, не могут быть искренними и полностью раскрываться, стараются держать всех на расстоянии. При малейшей сложности в отношениях будут первыми предлагать расстаться, даже если внутри больно и хочется тепла. Видят в расставании способ спастись от ненужных душевных переживаний.

Это похоже на стратегию «далёкой и манящей звезды»: персона с тревожно-отвергающей привязанностью притягивает окружающих, а как только люди начинают слишком приближаться — «хоп!» и опять удаляется на триллионы километров и опять светит издалека. С таким человеком сложно в отношениях, особенно если вы стремитесь к близкому общению. Редкие встречи, длинная дистанция, без посягательств на его (её) независимость – только так.

Эмоции – незнакомая территория для людей такого типа привязанности. Они чаще руководствуются логикой, совершенно игнорируя эмоциональную сферу. А ведь без развитого эмоционального интеллекта мы теряемся в общении и становимся похожи на инопланетян, не знающих языка местных аборигенов и ничего не понимающих в местных обычаях.

Часто у людей с такой привязанностью есть склонность к агрессивным реакциям в ответ на малейшее напряжение. Например, там, где человек с другим типом привязанности мог бы поплакать, пожаловаться или договориться, человек с отвергающей привязанностью проявит агрессивность, накричит.

Такой тип привязанности формируется, как и прочие, в детстве: родители, не понимающие самих себя, срывающиеся на ребенке за любую провинность, игнорирующие переживания и слёзы.

Что делать?

  • Учиться разбираться в своих эмоциях. Самый простой способ – распечатать из интернета список эмоций и, ориентируясь на него, спрашивать себя «что я сейчас чувствую?».
  • Учиться доверять, учиться видеть в окружающих не только недостатки, но и достоинства.

Если начнёте сейчас, то уже к середине лета заметите первые положительные изменения. Даааа, это долгий путь. Но знаете, как говорят китайцы?

Лучше медленно идти, чем красиво стоять.

Вот так.