Надёжный тип привязанности

Ну и завершаю свой многосерийный рассказ надёжным типом привязанности.

Первый вопрос в голове: «А такие существуют?» В теории – да, а вот на практике…

Итак, человек с надёжным типом привязанности хорошо относится к себе и к окружающим, видит и в себе, и в других положительные стороны. В общении гибкий, легко адаптируется к изменениям, настроен на отношения. Такому человеку спокойно и безопасно в близких доверительных отношениях, не боится открываться, умеет прощать ошибки и договариваться.

Драмы, адреналин, эмоциональные качели, ревность – это всё не про «надёжного». Спокойствие, стабильность, в меру предсказуемость, забота, баланс — а вот это «надёжный».

Такими люди становятся, если выросли в дружной, счастливой семье, в атмосфере понимания и поддержки. Родители сами хорошо разбирались в себе, понимали свои эмоции и были эмоционально открыты для ребёнка. Всё это способствует тому, что и ребёнок вырастает с хорошим знанием и принятием себя.

Ну и ещё один способ приблизиться к надёжности – долгая работа с психологом.

Кстати, именно с человеком с надёжным типом привязанности можно создать длительные, стабильные, крепкие отношения. Но с таким человеком заскучают представители других типов привязанности, потому что нет драмы, нет качелей, «не искрит».

Не искрит, но тепло греет.