Вопрос про подарки и чувство стыда

Добрый день, Ирина!

У меня недавно был день рождения и я заметила, что мне очень стыдно, неловко, дискомфортно при получении подарков и поздравлений. Это же сплошное неудобство! Да к тому же возникает ощущение какой-то обязанности, что придется ответный подарок делать.
Наверное, это из детства? Родители всегда требовали от меня тридцать три благодарности за любой подарок. Мне было дискомфортно, до сих пор помню, как переживала, что опять скажу не те слова, и папа рассердится, а мама расстроится.
Можно как-то измениться? По-другому начать воспринимать подарки?
Д.

Добрый день, Д.!

Да, вы правы такое ваше отношение к подаркам и поздравлениям зародилось в детстве. Как будто бы вы при получении подарков каждый раз сдавали сложнейший экзамен на соответствие гордому званию «хорошей дочери».

Вообще в таком простом явлении – дарении — много всего намешено! Получение подарков – это тест на самооценку, инфантильность, умение брать ответственность и умение переносить несоответствие ожидаемому.

  • Как мы принимаем подаренное? Считаем себя достойными или недостойными?
  • Возникает ли «внутренний зуд» срочно подарить что-то в ответ? Чувствуем себя в долгу?
  • Умеем ли выдерживать напряжение момента, когда мы находимся в центре внимания и на нас смотрят, нам дарят?
  • Как переносим крушение надежд (если вдруг под нарядной оберткой не тот подарок)?

Дорогая Д., я вас успокою. При желании от смущения и стыда можно избавиться за несколько консультаций. Ведь стыд – не врожденная черта характера, он зарождается в детстве и часто становится инструментом влияния: с помощью внушенного стыда можно сделать человека удобным и предсказуемым.

Например, если родителям сложно было переносить бурное проявление эмоций ребенка, то на помощь приходили внушаемые формулы псевдовежливости. Мама с папой могли сказать о невоспитанности, о недопустимом поведении и «ай-яй-яй, как тебе нестыдно!».

А вежливость со стыдом не имеют общего. Вежливость – способ поведения, незадевающий личные границы окружающих. Тогда как испытывая стыд, мы прячем все свои проявления, стараемся стать невидимыми.

А можно ведь и избавиться от неловкости, и почувствовать себя достойным подарков, и оставаться вежливым в общении. И такое поведение совсем не ограничивает нас, наоборот добавляет радости!