Как принять свою внешность

Мы твёрдо знаем – «важно принимать свою внешность», «принимать себя такими, какие мы есть». Это крепко сидит в нас, прошедших кучу тренингов и мастер-классов и стремящихся к саморазвитию.

Однако как это всё-таки «принимать себя»? Как это «любить свою внешность»? Гордиться своими недостатками? Твердить всём о своей красоте? Или носить те самые пресловутые леопардовые лосины, не обращая внимания на фигуру?

Внешность только одно из проявлений человеческого Я. Когда мы говорим «Я», то подразумеваем целый комплекс: и тело, и разум, и поступки, и мысли, и эмоции, и результаты своих дел. Под любовью к себе имеется ввиду хорошее, доброе, заботливое отношение и к своему телу, и к своей внешности, к своему разуму и эмоциям, к своим поступкам. Это и умение принимать своё несовершенство, несоответствие идеалам или мнению окружающих. Это и отношение к своим недостаткам не как к чему-то смертельному, мешающему быть счастливым, а просто как к своим особенностям. В таком случае исчезает понятие недостатков, появляется понятие индивидуальных отличительных черт. Это и есть, на мой взгляд, умение принимать свою внешность.

Нам ещё многому предстоит научиться в плане принятия недостатков, особенно во внешности. С самого детства мы привыкаем критично относится к своему облику, и несколько лет назад проводился эксперимент, подтверждающий такую оценку себя. Глянцевый журнал решил исследовать отношение своих читателей к собственной внешности. Добровольцы разных возрастов приглашались на фотосессию. Потом фотографию каждого участника обрабатывали в соответствии с устным рассказом о его внешности. Буквально это выглядело так: человек рассказывает, как воспринимает свои лицо и фигуру, а специалист тут же в фотошопе подгоняет фотографию под его рассказ, не показывая процесс обработки участнику.

Как вы думаете, какая картинка была более привлекательной? Реальная фотография или подогнанная под самовосприятие участника?

Оказалось, что на фотографиях, обработанных в соответствии с рассказом, люди выглядели страшнее и уродливее! Эксперимент подтвердил, что мы видим сами себя более некрасивыми, чем мы есть на самом деле.

Почему так происходит?

Может быть, потому что мы привыкли относиться к себе строго и концентрироваться на своих минусах? Наша воспитательная система традиционно построена на исправлении недостатков, ещё сильна педагогическая идея, что, если поощрять положительные качества и достоинства ребёнка, то он вырастет избалованным. А в итоге мы вырастаем и не умеем относиться к себе с принятием и добротой, вместо этого постоянно стремимся себя переделать или ищем одобрения у окружающих.

Сразу возникает вопрос: а можно ли во взрослом возрасте научиться находить в себе достоинства? В частности, можно ли изменить отношение к своей внешности? Можно ли поверить в собственную привлекательность?

Конечно, можно! Процесс не быстрый, но реальный.

Одно из самых действенных упражнений – рассматривание себя в зеркало.
На первый взгляд упражнение кажется простым – изучайте себя в зеркало и отмечайте те части тела и лица, которые вам нравятся. Но у кого-то могут возникнуть сильные эмоции: злость, смех, стыд или слёзы, которые будут выступать в роли сопротивления изменениям или защитных реакций. Если вы не отступитесь, а снова и снова будете выполнять упражнение, то вскоре заметите как стали увереннее в собственной привлекательности.

Наше отношение к собственной внешности – всего лишь усвоенная в детстве идея, которая, к счастью, поддается изменению. И в результате вы научитесь принимать себя, принимать свою внешность.