Как подготовиться к выступлению

Ирина, добрый вечер!

Как подготовиться к защите диплома? На днях состоится это мероприятие, диплом написан и готов, но боязно выступать перед комиссией. Я не могу даже представить, как выхожу и начинаю рассказывать. И раньше у меня не получалось выступать перед одногруппниками, а здесь событие серьёзнее.
Дайте, пожалуйста, несколько советов.

К.

Добрый вечер, уважаемая К.!

Да, впереди у вас ответственное событие! Но даже за пару-тройку дней вы сможете настроиться на выступление.

Предлагаю разделить всю подготовку на:
1) Информационную,
2) Организационную,
3) Психологическую.

Информационная подготовка к выступлению или защите диплома – это написание текста своей речи, составление плана-подсказки, продумывание возможных вопросов и ответов на них. Надеюсь, что в этом направлении у вас полная готовность.

Организационная подготовка – это копирование презентации с выступлением на пару запасных флешек, подготовка запасной блузки или пары колгот (как правило, во время волнений на блузках оказываются пятна от чая, колготки рвутся, а флешки ломаются). Так что пусть будет запасной вариант для вашего спокойствия. Продумайте заранее всё: маршруты, завтрак, что возьмёте с собой. В этом случае, действительно лучше собрать сумку с вечера.

Психологическая подготовка – это внутренний настрой на выступление. Предлагаю на этом остановится подробнее.

Уверенность и спокойствие приносит следующее упражнение: продумайте в деталях три разных варианта развития событий во время вашего выступления.

1 вариант – самый худший, случилось что-то неприятное, вы забыли текст, вам задали сложный вопрос и пр. Но вы нашли выход и справились с неприятностями. Продумайте как будете вести себя в этой ситуации, какие варианты поведения, какие способы решения этих проблем. Обязательно придумайте способ справиться с каждой неприятностью! Не оставляйте (даже в мыслях) себя в неудачниках. Дайте себе роль человека, который умеет справляться со всем, что может произойти. Если сложно самостоятельно придумать выход, позовите на помощь друзей, устройте командное обсуждение на тему, как можно выйти из той или иной ситуации победителем.

2 вариант развития событий – средний. Что-то пошло не по плану, а что-то получилось хорошо. И здесь так же продумайте как вы будете справляться с тем, что идет не по плану, со всякими сложностями.

3 вариант — всё складывается удачно, вы хорошо выступаете, вам задают лёгкие вопросы или вообще не задают. Тоже представьте всё это в подробностях: как выходите перед комиссией, как открываете презентацию, как выступаете и пр. Лучше представляйте эту ситуацию завершающей, после сложного и среднего хода развития событий.

Если во время своего выступления вы почувствуете волнение, попробуйте сосредоточиться на дыхании, на телесных ощущениях (почувствуйте ступнями твёрдость пола, ладонями поверхность стола или листок бумаги в руках). Сохранить уверенность в себе вам поможет концентрация взгляда на внимательном слушателе, поддерживающем вас, с тёплым взглядом, кивающим в подтверждение. Как правило, среди слушателей всегда присутствуют один-два человека такого типа.

Придумайте себе девиз-поддержку, например: «Я справлюсь», «У меня всё получится», «Всё сложится лучшим образом». И повторяйте про себя эту фразу несколько раз подряд в минуты волнений.

Уверена, что эти рекомендации помогут вам хорошо выступить и справиться с волнением! Удачи вам на защите диплома!