Как справиться с тревожностью

Иногда непонятно откуда налетает ветер, и вся наша обустроенная жизнь становится рассыпающимся соломенным домиком как у кого-то там из трёх поросят.

Иногда мы не можем проконтролировать, предсказать или повлиять на события вокруг нас, и тревога и страх наполняют нашу душу.

В такие непонятные времена мы как будто бы теряем устойчивость.

Есть такая простая техника возвращения себе хотя бы капельки стабильности, называется «Маленькие смыслы». Сейчас, когда сложно предсказать будущее и теряются многие жизненные цели, нас спасают какие-то простые ежедневные действия – «маленькие смыслы». Это обычные рутинные действия, которые необходимы нам просто для того, чтобы жить.
Просто умываться по утрам, и смысл этого умывания в том, чтобы умыться. Просто сделать уроки (если вы учитесь), и смысл просто в том, чтобы сделать эти уроки. Просто приготовить ужин, и смысл этого, чтобы приготовить себе и близким еду. Это и есть маленькие смыслы.

Что-то ежедневное, обыденное и простое. Это будет ваше сильное действие для сохранения своего внутреннего мира, для восстановления своей психологической стабильности.

И ещё. Когда ваш внутренний термометр зашкаливает — начните «чувствовать себя» в пространстве:

  • Потрогайте несколько разных поверхностей предметов (что-то шершавое, гладкое, тёплое или холодное);
  • Прислушайтесь и уловите несколько звуков вокруг вас (тиканье часов, шум машин за окном, разговоры соседей и пр.);
  • Понюхайте несколько запахов (кофе или зубной пасты, крем для рук или аромат духов и пр.).

Эти ощущения возвращают нас в этот реальный мир из мира тревоги, а там уж можно и свои маленькие ежедневные смыслы искать.

На самом деле мы очень телесные и маленькие в этом мире, поэтому от беспокойств нас и спасает всё, что помогает вспомнить о самих себе. Пожалуйста, не забывайте сейчас: отдохнуть, вовремя покушать или поспать, пить воду и одеваться по погоде.

Я с вами.