Ссоры с родителями

Доброе время суток!
Я поняла, что мне необходимо отделиться от родителей. Но процесс сепарации оказался сложным. Родители говорят, что я отдалилась, стала злой и скрытной, перестала считаться с их мнением. Подскажите, пожалуйста, это нормально для сепарации?

Здравствуйте!

Кратко: это нормально.

А теперь объясню подробнее. Приготовьтесь, будет много букв. Сначала мини-ликбез, сепарация – это процесс психологического, материального и пр. отделения от родителей, связана с готовностью повзрослевшего ребенка взять ответственность за свою жизнь, решения и действия.

Первые «ласточки» сепарации прилетают в подростковом возрасте. Да-да, тот самый подростковый кризис, отстаивание своих взглядов, отрицание всего, что родители предлагают, и ссоры, и скандалы, и конфликты.

Сепарация, в принципе, мирной бывает редко.  Поэтому отсутствие ссор с родителями в подростковом возрасте не повод для гордости, а причина задуматься: а всё ли в порядке? Не нарушают ли родители ваши личные границы? Не установили ли они тотальный контроль? Не управляют ли вашей жизнью? Своими желаниями вы живёте? Свои ли цели достигаете?

И вот представьте, как родители будут воспринимать первые попытки отстоять своё мнение и сделать всё по-своему. «Бунт на корабле! Ребенок выходит из-под контроля!» И не важно, что ребёночку-то уже 25 лет! А иногда сепарация проходит и в 35, и в 40, а у кого-то окончательно завершается только со смертью родителей. Грустно, но бывает и так.

Обретение самостоятельности требует от вас двойной смелости. Во-первых, стать смелым человеком, чтобы решиться жить своей собственной жизнью. Во-вторых, смелость признать злость, раздражение, страх и прочие негативные чувства родителей, и дать возможность им самостоятельно прожить эти чувства.

Да, вашим родителям сейчас очень непривычно и страшно. Сепарация воспринимается родителями как потеря вас. Им может казаться, что вы исчезаете из их жизни, что вы их перестали любить.

Как вы можете помочь родителям?

Обязательно говорите маме и папе как вы их любите, цените, уважаете. Если в вашей семье принято разговаривать, поговорите, объясните, что с вами сейчас происходит. Что вы учитесь принимать свои собственные решения, учитесь проживать свою собственную жизнь. Что вы уважаете всё, что они советуют и на чём настаивают, но это ИХ точка зрения, не ваша. А вы их любите, но будете принимать СВОИ решения. Что вы благодарны им за их отвагу и готовность отпустить, что в свою очередь вы так же сможете сделать, когда у вас родятся свои дети (или вырастут), что пример родителей будет вас вдохновлять. А сейчас вам пора жить свою жизнь.

Да, и не забывайте повторять это несколько раз, потому что любая новая информация (особенно такая эмоциональная) укладывается в голове только после многократного повторения. Родители будут ещё несколько раз пытаться надавить на вас и еще на автомате будут некоторое время относится к вам как к своей малышке (или своему мальчугану). Им тоже нужно время.

А вы не останавливайтесь на своём пути. Ваша цель – ваше собственное счастье, по вашим же чертежам и лекалам. Чертежи ваших родителей не подойдут. Увы.