Восстановление психологической стабильности. Часть 2

Продолжаем наш сериал про восстановление внутренней стабильности, день второй.

Сегодня очередное психологическое упражнение, на первый взгляд странное и непривычное. Не отказывайтесь сразу, попробуйте его выполнить, хорошо?

Упражнение называется «Мифическое имя».

  • Вы придумываете себе имя, как у героев древних эпосов или индейцев из фильмов. Помните, «Зоркий Глаз» или «Быстрая Стрела»?
  • Ваше имя обязательно должно соответствовать следующей формуле «Я та, которая…» или «Я тот, который…». Допишите эту фразу своими характеристиками, описаниями себя.
  • Самый верный вариант, чтобы подобрать свое мифическое имя – продолжить формулу словами, первыми приходящими в голову.
  • После того, как придумаете подходящее имя, проверьте его: несколько раз произнесите вслух или мысленно, прислушайтесь к своим ощущениям. Точно ли это про вас? Ваше ли это имя?
  • Если некомфортно, возвращайтесь к первому шагу и начинайте снова искать своё мифическое имя.

 

*

Например, одна девушка назвала себя «Той, которая любит какао», а молодой человек обнаружил, что он «Тот, кто обнимает кота».

*

На днях встречались с клиентом. Он сначала придумал себе имя «Тот, который рано или поздно добивается своего». После раздумий и примерок возникло следующее «Тот, кто играет на гитаре». Оказалось, тоже неподходящее имя, внутри не было согласия с ним. Очередной вариант «Тот, кто любит играть в настолки» после размышлений тоже был отвергнут. А остановился юноша на мифическом имени – «Я тот, который любит, когда всё понятно».

*

Зачем придумывать имя? Что это за странности?

Это имя может стать первым кирпичиком, заложенным в фундамент вашей опоры, это константа, на которую мы можем опереться.

*

Как дальше работать с этим именем? Можно написать его на листочке и убрать, можно в минуты грусти и потерянности напоминать себе о нём.

 

В придуманном мифическом имени будет отражаться постоянная частица, начало вашей стабильности. На основе вчерашнего и сегодняшнего упражнения можно начинать взращивать опору внутри себя, сильный и гибкий скелет для поддержки и придания устойчивости.

 

Так как вас зовут?