Восстановление психологической стабильности. Часть 3

Продолжим работу по восстановлению психологической стабильности. Первую часть найдёте по этой ссылке, вторую часть — по этой.

*

В моменты неожиданных новостей и общественных потрясений мы привычно начинаем задумываться о будущем, накачиваем себя страшными картинками. Это совсем не успокаивает, а наоборот размывает почву под ногами. Предлагаю вам поступить наоборот, хотя бы временно, хотя бы до момента, когда ситуация станет понятной для вас.

*

Сосредоточьтесь на сиюминутных делах, на том, что необходимо сделать сейчас: распечатать отчёт, сварить суп, вымыть голову или заправить автомобиль. Я называю эту технику «короткие горизонты планирования» — текущие ежедневные задачи. Приходит задача – её и решаем, не загадывая далеко в будущее. Не ищем глобального смысла жизни, а находим маленькие ежедневные смыслы.

Вы можете возразить, что это похоже на страуса, который прячет голову в песок от реальности.

Нет, здесь немного другой механизм. Страус совсем не хочет видеть реальность, а мы с вами будем принимать реальность дозированно, будем стараться не подпитывать свою тревожность мрачными картинками будущего.

Когда вы заходите в тёмную комнату, без фонарика, без смартфона, без зажигалки или прочих вещей способных осветить помещение, что вы делаете? Как себя ведёте?

Обычно в темноте мы начинаем медленно двигаться, вытянув руки вперед, попутно ощупываем предметы вокруг, чтобы не удариться. Так же и наши маленькие ежедневные смыслы – это медленное аккуратное продвижение. Эту стратегию можно использовать до тех пор, пока ваша тревога не уляжется, пока не появятся силы заглянуть чуть дальше, чем эти короткие горизонты планирования.

Получится у вас так? Что будет вашим маленьким смыслом сегодня?