Книга про тревожность и панические атаки

Дэвид Бернс "Терапия беспокойства"

Эту книгу — «Терапия беспокойства» Дэвида Бернса — я читала в отпуске на пляже, зачитывалась и забывала даже про речку, солнце и тёплый песочек.

У неё есть второе название, раскрывающее суть книги: «Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств».

Мой совет – надо брать и читать!

Но понравится не всем. Польза книги в подробно описанных упражнениях и техниках, помогающих самостоятельно вернуть себе спокойствие и освободиться даже от панических атак.

И это действительно всё с вами случится, если вы готовы внимательно изучить и внедрить в свою ежедневность предложенные техники. Дэвид Бернс – адепт моей любимой когнитивно-поведенческой терапии. Именно это направление психологии (приверженцем которой я и являюсь) эффективно работает с тревожностью, паническими атаками, страхами и депрессиями. Поэтому смело заявляю, что если вы будете использовать все советы и рекомендации Дэвида Бернса, то и психолог вам может не понадобиться, справитесь сами. Единственное «но»: настройтесь на постоянную работу над собой.

Кому книга подойдёт?

  • Тому, кто отчаялся и устал от тревожности;
  • Тому, кто сейчас по каким-то причинам не может или не готов обратиться к психологу;
  • Тому, кто обладает усидчивостью и терпением и готов настойчиво идти к своей цели – к спокойствию и психологической устойчивости;
  • Психологам, желающим познакомиться с практической стороной КПТ.

Автор объясняет откуда и почему у нас возникают тревожности и страхи, как мы можем с ними справиться, и делится множеством психологических техник. Каждый сможет подобрать что-то для себя: есть техники, использующие логику или словесные конструкции, техники, основанные на юморе или выявлении спрятанных эмоций, техники, связанные с поведенческими экспериментами или письменными упражнениями.

И самое главное, что меня подкупило, Дэвид Бернс постоянно поддерживает своих читателей и успокаивает, если вам не подошла какая-то техника, не отчаивайтесь, пробуйте, внедряйте следующую, облегчение обязательно придёт.