Вопрос про потребность в превосходном результате

Здравствуйте, у меня такая ситуация, что если я чем-то с радостью занимаюсь, но сильно заметных результатов нет, то я продолжаю этим заниматься, чтобы получить заметный результат. Но как только он ко мне приходит, то мои мотивация и желание пропадают, и я ничего не хочу делать в этой сфере.

Подскажите, пожалуйста, как от этого избавиться и что мне делать?

Здравствуйте, уважаемый читатель!

Первой в голову в ответ на этот вопрос мне пришла мысль о том, что такое стремление к выдающемуся результату говорит о внутренней потребности что-то доказать себе или другим. Но чаще всего человек с чистой мотивацией достижения «ради того, чтобы доказать» будет стремиться к всё более высоким результатам и как правило в одной и той же сфере. Одну гору покорил, впереди маячит другая, ещё выше, ещё сложнее.

А в ситуации, про которую вы рассказали, человек достигает результата и — всё, горы больше не нужны, пойду покорять другое, пойду нырять в моря-океаны. Значит, примешиваются другие повороты психологического сценария. Какие? Давайте думать.

Вполне может быть такое, что активизируется история из детства, когда родители обесценивали все победы-достижения и говорили: «А вот Петя не только катается на велосипеде как ты, но и на скрипочке играет». Что оставалось делать ребенку, чтобы всё-таки заслужить внимание родителей? Ребенок шёл играть на скрипочке, добивался результатов, приходил к маме с папой с очередной грамотой о победе на конкурсе скрипачей. А родители такие: «На скрипочке-то все могут, подумаешь! А вот Машенька не только на скрипочке играет, но и гимнастикой занимается».

Для ребенка привычный поворот сюжета – и он бросается на покорение гимнастических олимпов. Через какое-то время приносит свои гимнастические достижения родителям, а они: «Гимнастика – это просто, а вот Игоречек у соседей знает 3 иностранных языка». И вот она – новая цель для достижений…

Могло такое случиться с вами?

Такое постоянное обесценивание приводило к постоянной гонке достижений, а та в свою очередь выросла в неудовлетворенность собой и неумение наслаждаться своими победами, своими поступками, своими решениями и результатами.

Как быть и что делать?

1. Можно всё-таки поисследовать причину такого поведения. Для этого необходимо себе задавать вопросы и слышать свои ответы. Про ответы – это навык высокого уровня. Нам иногда не хочется знать правду о себе, увы.
Вопросы примерно такие: «зачем мне нужно следующее новое достижение?», «ради чего я стремлюсь за новым результатом?», «что скрывается за моим желанием получить результат?» и т.п.

2. Обязательно научитесь хвалить себя и гордиться своими достижениями, результатами и победами. Начните рассказывать самому (самой) себе истории о своих победах, действиях, результатах. Пишите списки своих достижений. Говорите себе хвалебные слова и комплименты.
Это не заставит вас расслабиться и облениться, не бойтесь. Это снизит голод по внешней похвале, убавит остроту потребности в признании окружающими.

3. Научитесь хвалить себя не только за окончательный результат, но и за промежуточные действия. Когда у вас на всём пути достижения цели будет положительный уровень удовлетворенности собой, в конце пути опять же снизится голод по признанию окружающими. И вам легче будет продолжать заниматься этой же деятельностью.


Если что-то непонятно или есть дополнения – пишите. И расскажите о своих результатах, после того как внедрите предложенные шаги.