Внутренняя батарейка

Заметили, что мы иногда похожи на жонглёров? Пытаемся одновременно удержать и подбрасывать несколько шариков: шарик – работа, шарик – семья, а ещё есть и домашние дела, друзья, и оставить время на себя и какие-то развлечения…

Как минимум по 8 шариков у каждого из нас. А это результат достойный профессионального жонглёра!

8 шариков, вверх — вниз, вверх — вниз, так и мелькают перед глазами.

А ещё бывает, что мы хотим везде достигать максимума и делать всё на отлично. И это приводит либо к усталости, либо какие-то шарики-дела выпадают из наших рук и разбиваются.

И тогда вдруг наступает состояние, в котором ничего не хочется и всё раздражает. И кажется, что только шаг отделяет от полного отчаяния, бессмысленности жизни и вязкого чувства одиночества.

Как будто бы у нас не срабатывает предохранитель, защищающий от эмоционального выгорания. Это предохранитель, кстати, можно натренировать.

Поделюсь с вами способом:

  • Представьте, что у вас есть внутренняя батарейка – это показатель ваших сил и энергии.
  • Вспомните, когда вы были максимально отдохнувшим, наполненным энергией, с хорошим настроением. Это уровень 100%-ой наполненности вашей батарейки.
  • А теперь вспомните максимально низкие показатели внутренней батарейки. Как вы себя чувствовали? Что с вами происходило?
  • Отметим и середину шкалы. Вспомните своё состояние, когда вам было спокойно, нет сильной радости, нет сильной грусти, возможно была лёгкая-лёгкая усталость, т.е. свое состояние в момент 50%-ой батарейки.

Итак, мы уточнили шкалу внутренней батарейки. А теперь, самое главное, как управлять своим состоянием, ориентируясь на батарейку.

Когда заряд батарейки на 80-100%, вы справитесь со всеми своими делами.

Заряд на 40-50% – уменьшайте загруженность и требования к себе.

Батарейка разряжается и осталось всего 20% — необходимо отдохнуть. Вы находитесь в зоне потенциальной усталости и можете «разрядиться».

Здесь как с телефонным аккумулятором, если постоянно разряжать свою батарейку до нуля, возможны и эмоциональное выгорание, и депрессивные состояния, и частые простуды, и обострение хронических заболеваний.

Заботьтесь о себе. Если только 20% сил – срочно отдыхать!