Ничего не хочу

«Тех, которым ничего не надо,
Только можно в мире пожалеть»
С.А. Есенин

Она сидела в моём кабинете, трогательно сжав ладошки. Голос был тусклый и прерывающийся.

«Я ничего не хочу. Понимаете, у меня в жизни всё нормально: мама с папой, учёба, работа. Карьерный рост – нет, это не для меня. Я не хочу быть начальником, мне и так хорошо. Быть начальником утомительно.
Замуж? Я встречаюсь, но пока не встретила своего человека. Да и мне всего-то 20 лет, рано ещё для семьи.
Чего ещё хотеть? Какие-то шмотки, вещи? Да вроде есть у меня. А так я больше ничего не хочу.

Почему я пришла? Ну, мне ничего не хочется. Я смотрю на своих подружек-друзей, у них какие-то цели. А я не знаю чего хотеть, не-зна-а-ю. И понимаете, Ирина, пришло ощущение, что я живу как старушка. Как будто бы доживаю жизнь свою. Я не знаю, что делать дальше. Подскажите».

Вот такой запрос. Это было сегодня. А 2 недели назад был молодой человек примерно такого же возраста с таким же запросом на консультацию: «Я не знаю, чего я хочу. Я не знаю, чем мне заниматься. Я не знаю, кем мне стать».

Зимой тоже приходила девушка, чуть постарше, но такая же жалоба – «Я не знаю, чего хочу, ничего не хочу».

Что это за хвороба такая? Что за заразное заболевание души? Оно появилось только в наше время или было и раньше?

Отсутствие каких-либо желаний, апатия и потеря интереса – эти состояния всегда интересовали писателей и философов, и каких только эпитетов не дали этому состоянию: «пассивное страдание», «рассеянье воли», «замерзание души и тела».

Можно ли исправить такую ситуацию, и начать понимать чего же хочется, чем заняться и какое дело себе выбрать?

Можно! Если вы решитесь окунуться в глубь своей души и разобраться со своими мыслями, чувствами и представлениями о жизни.

Это решаемая ситуация, с той «зимней» девушкой мы работали около трёх месяцев. Обнаружили неумение прислушиваться к своему глубинному состоянию из-за семейных сложностей, случившихся в её раннем детстве. Мы встречались, разговаривали, исследовали детство, школьную жизнь, увлечения и любимые игры, хобби, таланты и склонности к разным видам деятельности. Та девушка ушла от меня с пониманием, чем ей заняться и с чего начать.

Я могу вам посоветовать одно упражнение, которое ей очень понравилось и помогло. Я называю его «Лучики желаний».

Это упражнение для тех, кто не знает чего хочет: и в глобальном плане и в сиюминутном. Особенно полезным будет для того человека, кто не понимает что с ним происходит и живет как по накатанной колее, не замечая как день сменяется ночью, как дни уходят друг за другом.

Для этого упражнения вам понадобится заготовка в виде нарисованного солнышка – можете распечатать этот рисунок или нарисовать сами солнце и 7 лучиков:

  1. Деньги и покупки (материальное благосостояние)
  2. Потребности тела (здоровье и физическое состояние)
  3. Общение с людьми (друзья, коллеги, семья)
  4. Радость и спокойствие (хобби, увлечения, мелкие удовольствия)
  5. Изучение нового (учёба, повышение квалификации, книги и фильмы)
  6. Достижения и новые высоты (карьера, новые поставленные цели, хобби)
  7. Любовь и поддержка (друзья, любимые, семья)

Как выполнять упражнение:

  • Около каждого лучика запишите своё желание, свою потребность в данный момент.
  • Вот именно в эту минуту, когда вы читаете статью, что с вами происходит? Что вы хотите?

Пример заполнения:

Рассматриваем лучик «Потребности тела»:

Как вам сейчас — тепло или холодно? Уютно, комфортно, удобно? Не дует из форточки? Или наоборот душно? Может быть, вам пить хочется? Или вы голодны? Что с вами происходит? Может быть, вам где-то давит одежда? Что-то натирает? Что-то болит или колет? Это ваше состояние, из которого вы поймете ваше желание, свой сигнал от тела.

Например, мне сейчас холодно и я поняла, что хочу согреться и надела тёплый свитер.

Вроде бы очевидное и простое действие, но тем не менее мы не всегда прислушиваемся к самим себе и пропускаем такие сигналы. А из таких мелочей складывается удовлетворённость жизнью и понимание собственной сути. Что потом в глобальном плане выливается в понимание своего жизненного пути, своего предназначения, своей профессии.

Лучик  «Деньги и покупки» (материальное благосостояние).

Сейчас что у вас? Сколько у вас денег? Может быть, вам что-то хочется купить? Приобрести? Получить и заработать деньги? Какая сумма вам нужна в данный момент? Не вообще по жизни, а вот прямо именно сейчас и для чего?

Например, если вы поняли в предыдущем пункте, что вы голодны, то в этом пункте вы можете определить: «У меня есть 200 рублей, и я хочу пойти себе купить еду». Что вы хотите съесть? Подумайте?

Следующий лучик – «Общение». Подумайте что с вами происходит в этом плане. Хочется вам общаться в данную минуту или нет? Сейчас вы одна в комнате или вокруг вас много людей? Вам это нравится или не нравится? Вам хочется поговорить с людьми или хочется уединения? Вам хочется поговорить с кем-то конкретным? Что хочется услышать? Поддержку? Что-то смешное? Хочется рассказать самой? Или хочется послушать?

Следующее – «Радость и спокойствие». Что вам сейчас доставит радость? От чего вы будете радоваться: прогуляться, посмотреть на цветы? Просмотр любимого сериала? Выйти из офиса и посмотреть на небо? От чего вам станет спокойно и легко в эту минуту?

Следующий лучик – «Достижения». Какие у вас достижения? Устраивает уровень или хочется поставить перед собой планку повыше? В какой области? Например, есть какой-то муторный отчет, и его надо доделать и если вы его напишите, то это будет ваше собственное достижение.

И таким же образом по всем лучикам.

Еле различимый шёпот ваших желаний станет громким внутренним голосом, и вы научитесь понимать себя, если будете делать это упражнение хотя бы 1-2 раза в день. Согласна, в первые дни упражнение будет занимать какое-то время до 5-7 минут.
Потом с каждым разом будет легче и легче. И вы сможете проводить свою диагностику за короткое время быстрее и точнее.

И это будет круто!

Вы сможете определять, что с вами происходит и чего вы хотите, даже не рисуя эти лучики – не прибегая к такому подробному анализу. Это как в школе, прежде чем начать писать целые слова и предложения, мы учимся писать палочки и загогулинки. Это упражнение научит вас разбираться в палочках и загогулинках своих сиюминутных желаний, чтобы потом вы могла написать длинный текст своей глобальной жизненной цели.

И фраза «я не знаю, чего хочу» будет точно не про вас!