Как найти себя

Иногда вопрос «кто я» становится самым сложным.

Скажете, что это глупость, что вопрос банальный и простой?

А попробуйте ответить на этот вопрос, для чистоты эксперимента лучше письменно. И посмотрите на свои ответы:

  • Сколько ответов обозначают вашу социальную роль? («мама», «муж», «руководитель», «фотограф» и пр.)
  • Сколько ответов связаны с тем, что вы имеете? («владелец такого-то автомобиля», «хозяйка цветочного магазина» и т.д.)
  • А теперь посчитаем ответы, связанные с тем, что вы умеете делать («умею петь», «хорошо пеку торты», «играю на гитаре» и т.п.)
  • А есть ли в вашем списке ответы, обозначающие вас как личность? Затрагивающие ваши качества характера? Ответы, в которых бы прятался смысл «я такой (такая) какой я есть», « я вот такой с таким характером». Есть такие ответы у вас?

Это самые главные ответы, помогающие нам определять себя в этом мире. И самый частый запрос при обращении к психологам: «помогите найти свой путь, найти себя».

Все другие ответы связаны с параметрами, которые могут исчезнуть, пропасть, потеряться, испортиться.

Вот смотрите, определять себя через владение вещами – очень неустойчивая позиция, т.е. любая вещь может испортиться, сломаться, потеряться или её украдут. И кем тогда мы будем считаться? Чувство «Я» может пошатнуться, потеряться.

Определять себя через социальную роль тоже нестабильно. Можно перестать быть руководителем, развестись, сменить профессию…

Да и навыки как способ идентификации тоже могут подвести. А вдруг вы разучитесь что-то делать? Или это умение станет для вас неактуальным, вы, например, не захотите больше печь торты или вышивать крестиком, а захотите научиться кататься на лыжах?

Тогда как ваши качества характера, ваши личностные особенности более устойчивы и всегда с вами.

И кстати, это один из способов помочь самому себе, если вы сейчас запутались и растерялись. Ощущая себя в безвременьи и бездорожье, найдите 15 минут для составления самых простых и одновременно самых сложных списков. Напишите ответ на вопрос «кто я» с точки зрения вашей личности. Кто вы как личность? Не торопитесь, если ответы приходят не сразу, не отчаивайтесь, если ответы совсем не приходит.

Иногда написание такого списка растягивается на несколько дней. Эти дни будут потрачены не зря, вы создаете свою дорогу в свою жизнь. Этот список поможет вам собраться и понять куда идти дальше.

Фото автора Gelatin: Pexels