Книга про эмоции

Илсе Санд "Компас эмоций"

Эта книга как будто бы продолжает наш с вами разговор, начавшийся в прошлом выпуске подкаста. Мы говорили о том, как понять себя, как ответить себе на вопрос «кто я».

Илсе Санд тоже пишет о том, как разобраться в себе, а точнее – в своих чувствах. Да, это очередная книга Илсе Санд «Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах».

Эта книга точно для вас, если:

•   Вы запутались в себе

•   Если у вас нет никаких желаний и целей

•   Если вы в апатии и нет никаких эмоций

•   И наоборот, если эмоции вас переполняют, и вы не можете с ними справиться.

И самое главное, эту книгу вам «доктор прописал», если вы затрудняетесь ответить на вопрос «Что вы сейчас чувствуете? Какие у вас сейчас эмоции?»

Если вы ответили «со мной всё нормально», «хорошо чувствую» или «пойдёт», «мне плохо», то это сигнал о том, что вы не разбираетесь в себе. То, что вы назвали, это не эмоции. «Компас эмоций» поможет вам разобраться в своих чувствах и переживаниях.

Дело в том, что наша эмоциональная сфера подобна пульту управления большим космическим кораблем: лампочки мигают, что-то гудит, пищит и щёлкает. Это эмоции сигнализируют о том, что с нами происходит, комфортно нам, всё ли нам нравится, или пора что-то менять. И если вы не понимаете, что означают все эти кнопочки и лампочки на пульте управления, то ваш совершенный космический корабль остался без управления и не понятно куда летит. Пора брать пульт управления в свои руки!

Илсе Санд рассказывает о самых основные эмоциях, о том, как они возникают и как смешиваются друг с другом, как с ними справиться и о чём они сигнализируют.

Гнев, разочарование, грусть, зависть, ревность, страх, радость – эти и другие эмоции проплывают на страницах книги. И к каждой эмоции предлагаются упражнения и техники, помогающие нам пережить и справиться.

Книга небольшая, примерно 180 страниц. У меня она карманного формата, удобно носить с собой, читать в транспорте или кафе.

Написана понятно, без лишней научности, без воды и безудержного (порой раздражающего) позитива, как будто бы разговор со старшим и более мудрым другом.