Если страшно идти к психологу

Говорят, что к психологу записаться страшно.

Откуда я это знаю? По историям моих друзей-подруг и по рассказам моих клиентов.

Да к тому же я присматриваю за своими переживаниями и помню, что происходило в моей душе, когда я несколько лет назад выбирала супервизора (что-то типа профессионального наставника для психологов). Я тогда знатно потревожилась и долго решалась.

Откуда-то в памяти всплывают данные, что от первой мысли «а не пора бы» до реального визита к психологу проходит от 6 месяцев до 1,5 лет.

Представляете сколько зреет решение?

Иногда нам и обычные-то решения принимать сложно, а тут! Тут приходится решиться на поход к человеку, кто увидит тебя таким какой ты есть, без социальных ролей и масок, без притворства и прихорашивания. Страшно.

Как будто бы человек, сидящий напротив вас в кресле, увидит не вашу кожу или мышцы, а ваш скелет, вашу основу, то что прячется внутри вас.

Сразу в душе возникают многочисленные «а вдруг»:

вдруг осудит, вдруг будет смеяться, вдруг разозлится на меня, вдруг перестанет со мной общаться и откажет принимать, вдруг сделает презрительное выражение лица, вдруг растрезвонит все мои секреты и тайны.

Вдруг?

Мы ведь, когда идем к психологу, несём свои привычные сценарии и шаблоны поведения. Если нас всю жизнь критиковали и наказывали, то мы ожидаем такого же. Если над нами смеялись или нас не замечали, то боимся такое получить в ответ.

Иногда даже тревожно бывает написать первое сообщение психологу. Я замечаю на своём рабочем телефоне уведомления о пришедших сообщениях, а потом обнаруживаю, что отправитель их стёр. И я знаю, что скрывается за неотправленными сообщениями. Это страх, тревога, боль, невозможность раскрыться и показать свою уязвимость. Это сомнения и постоянные мысли «нужно-не нужно».

Я знаю о ваших страхах и сомнениях, я готова бережно обращаться с ними, если вы готовы работать над собой.

Если вы никак не решаетесь и долго пребываете в сомнениях, постоянно набираете текст и постоянно его стираете, это нормально. Решиться на перемены сложно, вы ведь догадываетесь, что работа с психологом приведет к изменениям в жизни. Поэтому не вините себя за нерешительность. Пока снаружи вы сомневаетесь, внутри происходит рост и созревание. Первая мысль как зёрнышко, прежде чем вырастет колосок, должно пройти время.