Про злость

Предлагаю поговорить сегодня про злость.

Вы думали о том, что хороших героев сказок часто называются добрыми, а плохих – злыми? Как будто бы злости отводится место антигероя.

В сказках транслируется, что злость – плохое чувство. И о том же нам говорят с детства:

  • «Злиться плохо»,
  • «Злых никто не любит»,
  • «Злые никому не нужны».

Слышали что-то подобное? А как вы сейчас относитесь к злости? Позволяете себе злиться?

*     *     *

На самом-то деле, у злости нет ни знака «плюс», ни знака «минус». Это просто чувство. Полезное, как и все остальные. Злость нам нужна, как и любопытство, обида, радость, грусть.

Злость сигнализирует: сейчас что-то не в порядке, в нашей жизни происходит что-то не нравящееся нам.

  • Может быть, кто-то нарушает ваши личные границы словом или делом?
  • А может быть, события идут не так как вам хочется, ситуация не совпадает с вашей идеальной картинкой?
  • Или вы завидуете кому-то? Иногда зависть прячется под маской злости.
  • А ещё злость может возникать из-за сильного страха. Вы чего-то сильно боитесь и начинаете злиться на это.

Чем ещё полезна злость? В ней много энергии, много ресурса, много возможностей, даже депрессия отступает перед злостью. Если разрешать себе злиться и выражать злость, то появляется больше сил, уходит апатия.

Хотя согласна, злость переносить сложно. Злость может стать разрушительной, ядовитой и для нас самих, и для окружающих. Особенно, если нет опыта общения с собственной злостью, непонятно как её переносить самому и как показывать окружающим.

Есть 3 основных способа проживания злости:

1. Слова.
Сказать разозлившему вас человеку о своём чувстве. «Мне не нравится, когда ты…», «Меня злит…», «Не делай так со мной…», «Не говори мне такое, я злюсь…» и пр. Причём можно не только спокойно сказать, но и огрызнуться, повысить голос, нахмурить брови, скрестить руки на груди, а так же использовать другие вербальные и невербальные проявления этой эмоции. Если не знаете как внешне демонстрировать злость, попробуйте «подсмотреть» у окружающих, или у героев фильмов и сериалов.

2. Движение.
Пережить злость в движении. Побегать, пройти несколько лестничных пролётов, походить по коридору туда-сюда, разбить ненужную чашку и пр. Ну и самое банальное – побить подушку или какой-то мягкий предмет. Когда мы злимся, мы похожи на яростно кипящий чайник. Если не будет отвода пара, то чайник взорвётся. И мы так же.

3. Мысленное выражение злости.
Ну и третий способ для тех случаев, когда сказать всё в лицо не получается, а при воспоминаниях снова накрывает злостью. Предлагаю мысленно обругать разозлившего вас человека всеми нехорошими словами. Кстати, в данном случае не возбраняется и использование русского народного мата. В нём можно сконцентрировать и выпустить наружу много злости.

*     *     *

А теперь пара простых схем для тех, кто по-прежнему считает, что лучше быть понятным и тихим, что злящийся человек шумит и мешает окружающим.

Схема 1, ситуация непризнания злости:

1. В вашей жизни случилось неприятное событие, кто-то задел или что-то идёт не по плану.
2. Где-то в глубине души зарождается злость. Но вы её не привыкли чувствовать, выражать, и поэтому прячете, не признаётесь даже сами себе.
3. Собственные потребности не удовлетворены, нужного результата вы не добились (всё же пошло не так, как вам хотелось, см. пункт 1). В ответ на неудовлетворенные потребности возникает печаль, грусть, тоска.
А если вы долго прячете злость, то в вашей жизни будет много грусти, тоски и даже апатии. Представляете сколько накопится за несколько лет?

А теперь схема 2, вы разрешаете себе злиться и показывать это собеседникам:

1. Неприятное событие
2. Злость и вы её показываете
3. И в данном случае злость будет защитником ваших интересов. Вы дадите понять окружающим, что ваши интересы нужно учитывать, что вы достойны другого отношения.

И будьте, пожалуйста, готовы, когда вы начнёте впускать это чувство в свою жизнь, обнаружится что внутри вас залежи злости. Все и всё бесит и злит. И это естественно, вы копили злость с самого детства. Бурно и в больших количествах злость будет появляться не всегда, только в самом начале. Потом вы научитесь с ней контактировать и чувство злости станет соизмеримым с происходящими событиями.

В данной статье не затрагиваю злость на самого себя, у неё другие механизмы, с ней работаем по-другому. И вообще, про злость можно много ещё написать, но думаю, в другой раз.

Фотография взята с сайта Unsplash.com