Сочувствие к себе

Там, где говорят о любви к себе, рано или поздно речь заходит о других чувствах, которые мы можем испытывать к самим себе. Например, ненависть к себе, жалость к себе, сочувствие или самосострадание. А ведь последнее – сочувствие к себе –тоже важная часть любви к себе. Так что продолжим тему предыдущей статьи и поговорим о сочувствии к себе.

* * *

Мы можем сказать кому-то из близких «сочувствую тебе», можем утешить страдающего, но можем ли мы так же отнестись к себе?

Замечаю, что для нас привычнее заставлять себя, ускорять себя, действовать через «не могу и не хочу». А ещё мы любим отмахиваться от переживаний, прятать грусть, приглушать радость, затыкать свой внутренний голос в угоду мнению окружающих. Иногда кажется, что мы относимся сами к себе как злая мачеха: прячем себя настоящих в чулан, вдруг кто-то из приличных людей увидит какие мы есть на самом деле! Вдруг кто-то увидит нашу слабость или наши слёзы, наше бессилие или наши ошибки, наши страхи или нашу растерянность? Вдруг кто-то заметит, что совсем не сильные? Вдруг кто-то узнает про нас, что мы слабые? А вдруг?

Это одна из причин, по которой мы не умеем проявлять сочувствие к себе — мы боимся открыться даже сами перед собой и показаться какими-то не такими, слабыми, недостойными и прочее.

Ну и вторая распространенная причина, нас не научили относиться к себе с сочувствием и добротой, с теплом и пониманием.

Если мы выросли в требовательной, непрощающей обстановке, если нас чаще критиковали, чем хвалили, если мы всегда чуть-чуть недотягивали до какого-то там идеала, то и вырастаем с таким же отношением к себе. Требуем, критикуем, выражаем недовольство собой и не принимаем свои переживания, не замечаем их, отбрасываем как что-то мешающее, несущественное.

Но давайте серьёзно и откровенно поговорим друг с другом. Скажите мне, получалось у кого-то из существующих людей (без вреда для себя и без последствий) быть железным человеком? Крепким, ни разу в своей жизни не ошибающимся и ничего никогда не забывающим и никогда не испытывающим грусти, злости, стыда и прочих чувств? Вы встречали людей, проживающих свою жизнь без потерь и ошибок и всегда с улыбкой на лице? Встречали? А вы видели их во всех жизненных ситуациях, везде-везде? Вы уверены, что они всегда-всегда сильные? И у них никогда не бывает кризисов или усталости? У них никогда не опускаются руки? И они всегда знают, что делать?

Таких людей не бывает. Это недостижимый идеал.

Мы люди, а не роботы. И поэтому нам всем нужно уметь относиться к себе с сочувствием и уметь прощать себя.

Давайте сегодня поучимся самосостраданию. Что значит сочувствовать себе?

Это относиться к себе так же, как бы мы относились к хорошему другу, попавшему в сложную ситуацию, с такой же заботой и вниманием. Проявлять самосострадание – это поддерживать себя и принимать своё состояние в тот момент, когда мы бессильны и беспомощны. Однако статистика показывает, что 80% из нас относятся с большей добротой и состраданием к другим, нежели к себе. Когда у друзей неудачный день, мы поддерживаем их, как только можем. Но когда мы сами терпим неудачу, то «добиваем» себя самокритикой.

Хотя иногда несколько слов, сказанных самим себе, могут стать спасательным кругом. Например, такие слова:

«Я знаю, что мне сейчас плохо, я знаю, что не могу сейчас справиться, у меня нет сил. Я понимаю себя, мне сейчас плохо, я разрешаю себе испытывать все эти чувства, я даю себе время для передышки и проживания этих эмоций, я поддерживаю себя, я бережно отношусь к себе».

* * *

Самосострадание – понимать, что бывают непростые периоды в жизни, что бывает всякое, что мы не железные и можем уставать, мы можем болеть, грустить, плакать, можем злиться и раздражаться, можем ненавидеть или что-то не знать. Мы имеем право всё это испытывать, и это нормально.

Когда мы себе сострадаем, мы как будто бы даём себе время для передышки, возможность перевести дух, на несколько мгновений уйти со сцены и восстановиться, мы сами себе подставляем плечо или, если не получается подставить себе плечо, хотя бы даем себе время на горевание.

А вы не задумывались, что по-настоящему сострадать себе могут только сильные люди, это не проявление слабости как жизненной стратегии, это проявление слабости как признание данности в текущий момент времени.

«Да, сейчас я слаб, сейчас я в растерянности. Такое бывает. Я себе сочувствую, я принимаю себя таким. Мне нужна пауза, мне нужно время, чтобы пережить эту боль, эту усталость, эту злость, эту апатию, растерянность, беспомощность, тревогу».

* * *

Сочувствовать себе, жалеть себя – не значит потакать своим плохим привычкам или какой-то избалованности. Скорее это присматривать за собой и осаживать внутреннего критика, внутреннего кучера, подгоняющего к новым и новым подвигам в тот момент, когда у вас нет сил, нервов, времени и желания, и, наоборот, разумнее будет дать себе отдохнуть, восстановиться, подарить себе любовь и заботу.

Умение сочувствовать, кстати, действительно помогает быстрее восстановиться, защищает от глубоких эмоциональных травм и разрушения самооценки, внутренние раны быстрее залечиваются.

Если вы думаете, что сочувствие расслабляет и позволяет махнуть рукой на все цели, то вы ошибаетесь! Как раз люди, умеющие принимать свои переживания, сочувствовать себе, склонны быстрее продвигаться к своим целям, обладают большей мотивацией для саморазвития, потому что меньше застревают на своих ошибках и недостатках. Как ведь получается? Человек, сострадающий к себе, знает свои слабые стороны, свои недостатки и недочёты, принимает их, и тем самым быстрее находит пути решения и запасные варианты действий, учитывающие свои особенности. Тогда как человек, отрицающий свои слабости и отмахивающийся от своих переживаний, тратит ресурсы на припрятывание своих недостатков как от самого себя, так и от окружающих. Этот процесс неосознаваемый, но батарейка-то расходуется.

Что делать, если по каким-то причинам вы пока не умеете сочувствовать себе, можно ли научиться? Или уже всё, наш поезд ушел? Нет, мы сейчас его догоним!

И я сейчас поделюсь несколькими способами, помогающими протоптать тропинку самосострадания, а потом вы уж и самостоятельно.

1. Техника поддерживающих прикосновений. Дело в том, что мы можем через прикосновения передать себе ощущение поддержки, теплоты, участия. Самые помогающие прикосновения – обнять себя руками за плечи и можно погладить себя по спине или по плечам – тут уж у кого как руки дотянуться. Когда мы обнимаем себя за плечи скрещенными руками, наш мозг не сразу воспринимает эти объятия как собственные. Мозг воспринимает это как объятия другого человека, расположенного к нам с теплотой и участием. Самое простое прикосновение – правой рукой вы поглаживаете себя по левому плечу, левой рукой – по правому плечу. Можно поглаживать, можно слегка похлопывать. Пара минут таких объятий и вы почувствуете, как становится тепло на душе. Попробуйте сейчас! Как вам? Что почувствовали?
Иногда помогают и другие прикосновения, например, поглаживать себя по голове или по рукам, по ладоням.

Такое упражнение помогает передать доброе сочувственное отношение к самому себе. Эти объятия можно применять в минуты грусти, в сложные моменты жизни.
Если нам дано умение поддерживать себя, почему бы этим не воспользоваться? Как думаете? Не откидывайте это упражнение, даже если оно и показалось вам на первый взгляд странным, попробуйте пару-тройку раз. А потом уже решите – нужно вам это или нет.

2. Следующее упражнение тоже основано на прикосновениях. Когда на сердце тяжело и сложно успокоиться, приложите ладони к сердцу, положите руки в середину груди и прислушайтесь к своему дыханию. Несколько вдохов-выдохов, можно представить как тепло или свет распространяются от ваших ладоней и освещают вас. Можно в этот момент сказать себе шёпотом или мысленно слова поддержки, слова заботы или самое простое «ты справишься, я с тобой». Иногда и этих слов бывает достаточно, чтобы снова идти вперёд и покорять мир.

3. Кстати, о словах, это тоже хорошее упражнение. Говорите себе шёпотом или мысленно слова поддержки. Когда вам плохо, когда вы запутались, когда устали – подбодрите, поддержите себя. Главный вопрос – какие слова? Что же сказать себе, чтобы утешить и посочувствовать? Несколько правил, чего делать точно нельзя:
— не критиковать; — не делать себе замечания; — не подталкивать и принуждать.

Алгоритм поддерживающей беседы с собой:

А) Лучше помогут слова принятия «я признаю, я принимаю, я вижу, что со мной сейчас то-то и то-то, что у меня такое состояние, что мне грустно, что я устал, что мне плохо, что я запутался и пр.»

Б) Слова сочувствия: «я тебе сочувствую», «я тебя жалею», «бедненькая ты моя» и пр. Подбирайте все слова под себя, под свою манеру разговаривать и свой лексикон. Можно обращаться к себе в первом или во втором лице, т.е. либо «я себе сочувствую…», либо «я тебе сочувствую…». Смотрите как вам зайдёт, какие слова больше зацепят ваше сердце.

В) Признание факта сложности, неинтересности или нежеланности предстоящего дела. «Я знаю, я понимаю, я признаю … как тебе сложно, как не хочется, как тяжело, как ты устал, но необходимо сделать такое-то дело…»
Если таких необходимых дел нет, то можно просто разрешить себе отдохнуть. Мы с детства с большим подозрением относимся к отдыху. Помните фразу «лучший отдых – это смена деятельности»? Однако же нам, как и самым обычным живым существам, отдых нужен, хотя бы для того, чтобы перезарядить внутренние батарейки.

Г) Если вы вдохновляли себя на дело, то обязательно пообещайте себе вознаграждение или отдых после завершения дел. И естественно, выполните обещанное.

Сочувствие и самосострадание могут проявляться и в ласковых словах, обращенных к себе. Это и какие-то милые сюсюканья или уменьшительно-ласкательные прозвища, обращенные к самому себе. Если вам тяжело даётся такое обращение к себе, вспомните как вы обращаетесь к детям или к животным. В вашей речи, наверное, присутствуют такие милые словечки? Может быть, оттуда можно что-то позаимствовать для себя?

* * *

4. Слова поддержки самому себе можно не только говорить, но и написать. Напишите себе письмо поддержки, письмо, в котором вы посочувствуете себе. Мы ведь действительно живём такую непонятную и сложную жизнь. Мы все живём в первый раз и у нас нет инструкции как жить легко или правильно. Поэтому все мы достойны и поддержки, и участия, и тепла. А кто ж его проявит это тепло, как не самый близкий человек к нам? Человек, который всегда и во всех ситуациях с нами – это мы сами и есть.
Определённого алгоритма написания этого письма нет. Представьте, что вы пишите его своему близкому и любимому человеку, хорошему другу, попавшему в такую ситуацию, как и у вас. Чтобы вы написали? Какие слова придали бы сил вашем другу или подруге? Напишите тоже самое и себе. Мы частенько к себе более строги, чем к окружающим. Пора исправлять эту несправедливость.

* * *

Думаю, что этих упражнений достаточно, чтобы начать проявлять к себе сочувствие. Да, в привычной суете жизни мы забываем о всех упражнениях и советах. В таком случае я делюсь секретом со своими клиентами, поделюсь и с вами. Напишите себе подсказочку, буквально пару-тройку слов. Например, с названиями техник и упражнений или слова «я поддерживаю себя», «я с тобой», «я обнимаю себя» или что-то похожее. И эту маленькую записочку можно положить туда, где вы будете видеть её в течение дня: прикрепить к ежедневнику, положить в кошелёк, или сфотографировать и поставить на заставку телефона. Каждый раз, когда взгляд упадёт на эту записочку, вы будете вспоминать о необходимости сочувствия к себе.

В каждом из нас большой запас любви, тепла и сочувствия. Но мы не научились обращать всё это богатство на себя, мы дарим это другим людям, а себя держим впроголодь. Подарите себе то, что вы давно заслуживаете – тепло и доброту. Жить станет легче.

Фотографии взяты с ресурса unsplash.com