Полюби меня, мама

«Полюби меня, мама. Смотри, я хороший! Смотри как я умею… рисовать цветочек, прыгать».

«Смотри папа, я пятёрку получил. Смотри! Полюби меня».

Бывает так, что нам с детства так не хватает любви. И мы ищем её: сначала у своих родителей, потом у друзей-подруг, потом у любимых.

Нет, родители нас любили, но по-своему. А нам не хватало. Нам хотелось, чтобы нас увидели, действительно увидели, а не просто кивнули, проходя мимо, не просто дежурно погладили по голове.

Родители могли много работать, могли быть заняты собой или своей личной жизнью, проблемами на работе или здоровьем, да в конце концов, могли просто также ощущать нехватку любви. Бывает ведь и так, что наши родители не дополучили любовь у своих родителей, в нужном виде и нужном объёме. Нам ведь всегда дают только то, что могут дать, то, чем сами обладают. Если кувшин пустой, то из него и не вылить воды, сколько не тряси.

Вот мы и выросли с ощущением голода. Знаете, как голодный человек накидывается на еду? Хватает всё подряд, и быстрее, и побольше, и жадно, и не разбираясь вкусно-не вкусно, полезно – не полезно, свежая еда или уже «с душком». Просто надо быстрее утолить голод!

Так же и в отношениях. Если человек не дополучил любовь от родителей (от бабушек-дедушек и пр.), то во взрослом возрасте будет вступать в сомнительные отношения, лишь бы услышать слова любви, будет крепко привязываться и до ужаса бояться разрыва. Поводом влюбиться или увлечься станут любое тёплое слово, любой внимательный взгляд.

А в отношениях ли спасение? Могут ли окружающие восполнить нехватку любви?

Или мы похожи на человека с ненасытным брюхом из сказки? Любые крошки любви падают в наше нутро и тут же испаряются, даже не согрев нас теплом. И так происходит до тех пор, пока мы сами не начнём относиться к себе с теплотой и любовью.

Когда мы выросли, полюбить самих себя — только наша забота, наша ответственность перед самими же собой. Это одновременно и грустно, и успокаивает — мы сами можем устранить свой внутренний голод. Во взрослом возрасте мы можем исправить то, что случилось в детстве, додать себе ту теплоту и нежность, что нам не хватало. По капельке, потихонечку, по шажочку.

Сможем, справимся.