Вопрос про дружбу

Добрый вечер (точнее ночь).

У меня есть такая подруга, мы с ней хорошо общаемся, точнее раньше общались. А сейчас у нас даже нормального диалога не получается. Я ей очень дорожу, и постоянно плачу из-за разлада.

У этой подруги раньше был парень и они были «не разлей вода». Когда они расстались, подруга жаловалась мне и переживала. Я поддерживала её как могла. Подруга говорила, что я вытащила её из пропасти, говорила, что ценит меня.

А потом, когда они неожиданно помирились, подруга и забыла про меня. Мне обидно, что она начала игнорировать меня. Я не понимаю, что мне делать. Как избавиться от этой привязанности? Как отпустить подругу?

Н.М.

Здравствуйте, дорогая Н.М.!

Спасибо за вопрос про дружбу, давно мы эту тему не обсуждали.

Мы всегда думаем, что только в любви кипят страсти, а на самом деле и дружба полна эмоций! Со стороны мы можем заметить, как наши подружки (или друзья) меняются и теряют себя в любовных отношениях. И естественно мы от всего сердца хотим помочь!

Но невозможно залезть в голову к другому человеку, даже такому, с кем съели пуд соли. Это другой человек, другое «психологическое наследство» со своими семейными сценариями, принятыми от родителей.

Пытаясь настоятельно помочь, мы добровольно залезаем в треугольник Карпмана – известную модель зависимых отношений. Участники этой бессознательной игры по очереди становятся то Спасателем, то Жертвой, то Преследователем.

Сигналом того, что мы играем в этом треугольнике роль Спасателя, будет наше неожиданно сильное желание помочь, «причинить добро» и наша негативная реакция на отказ другого участника сделать так, как мы советуем. Такие отношения забирают много сил, рано или поздно мы почувствуем себя опустошенными. Нужно ли нам такое?

А можно ли научиться не влезать в такую бессознательную игру?

Можно! Ответ на поверхности – сосредоточьтесь на себе. Этот сценарий «Жертва – Спасатель – Преследователь» включается на автомате, помимо нашей сознательной воли. Поэтому внесите в свою жизнь больше осознанности, внимания к себе, к своим желаниям и потребностям – задавайте себе как можно чаще вопросы:

  • Что я сейчас хочу?
  • Чего мне сейчас не хватает?
  • Как я могу себе помочь?
  • Что я могу сделать для себя?
  • Как я могу себя утешить?
  • Как я могу подарить себе тепло?

Заметили, что все вопросы про нас любимых? Разумный эгоизм помогает распознавать сигнал о перерасходе энергии и внутренних сил и выйти из отношений с чрезмерной привязанностью.

Когда баланс нарушается (отдаем больше, чем получаем), мы начинаем чувствовать злость, раздражение, обиду, а дружба рискует превратиться в назойливость или жертвенность. А это значит, что пришло время заняться собой и научиться ценить себя.